Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 02 Мар 2012 23:20    Заголовок сообщения: Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:) Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, по немногочисленным просьбам решил завести эту ветку. Коли будет не интересно, то попрошу модераторов удалить. Тема объемная, буду стараться выкладывать вкратце, саму суть, для понимания процесса. Если где будут неточности, можете меня поправить.
Итак, для вступления, моя любимая картинка Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда

Если желание не пропало, читайте дальше.

Ядерные излучения - это потоки простейших, так называемых элементарных частиц, из которых построено вещество. Физики сейчас знают около трех десятков элементарных частиц, и возможно существование стольких же видов излучений…
Короче, я не собираюсь вас грузить физическими основами. Поговорим о более приземленных вещах, чего можно бояться в нашей жизни.
И так немного теории. Существуют четыре вида излучений: альфа-, бета-, гамма- и нейтронное излучение. Вот рисунок, для наглядности.

Основную опасность для внешнего облучения человека составляет гамма и нейтронное излучение. Поэтому приборы радиационного контроля нацелены на выявление гамма- и нейтронного излучения. Но в основном. гамма-излучения. Но об этом позже.
Вначале рассмотрим вопрос о воздействии ионизирующего излучения на организм. Известно, что человек на 60-70% состоит из воды. Первичный процесс действия излучений на живые клетки, приводящий к радиационному поражению, состоит в передаче клетке энергии в результате процесса ионизации и возбуждения атомов вещества, из которого оно состоит. Первичное воздействие может быть как прямым и косвенным. При прямом воздействии происходит возбуждение и распад молекул вещества тканей и органов, вызванных ионизацией. таким образом происходит ионизация воды, в результате которой образуются свободные радикалы и окислители, обладая высокой химической активностью, вступают в химические реакции с молекулами белков, ферментов и т.д., что приводит к изменению биологических процессов в организме. В результате нарушаются обменные процессы, подавляющие активность ферментных систем, замедляется и прекращается рост тканей, возникают новые химические соединения, не свойственные организму- токсины.
В зависимости от величины поглощенной дозы и индивидуальных особенностей организма, вызванные изменения могут быть обратимыми и необратимыми. Вот таблица, для наглядности.

Кроме того поражения могут быть соматическими или наследственными. При однократном облучении всего тела дозой в 250 мЗв не обнаруживаются изменения в состоянии здоровья. При облучении дозой 250-300 мЗв могут наблюдаться временные изменения в крови, которые быстро нормализуются. Облучение дозой в 500-1000 мЗв вызывает чувство усталости без серьёзной потери работоспособности, наблюдаются умеренные изменения в кров. В случае облучения дозой более 1000 мЗв возникают различные формы лучевой болезни.
Наиболее радиочувствительными являются клетки постоянно обновляющихся тканей таких органов, как костный мозг, половые железы, селезенка. У мужиков наиболее облучаемый орган это гонады, так что имейте ввиду.
Изменения на клеточном уровне и гибель клеток приводит к таким нарушениям в тканях, которые вызывают различные последствия для организма или гибель организма.
Что касается воздействия небольших доз на организм, то тут нет конкретных данных.



П.С. Пока свежо в памяти. Вот часики, аналогичные тем, которые висят у уважаемого Sergey-K дома. Вот только эти мы изъяли.


Уровень излучения в с максимальной интенсивностью был центре часов и составил 19,43мкЗв/ч, что превысило . Что и в чем измеряется поясню позже. Для сравнения фон, в месте измерения был 0,04мкЗв/ч, соответственно превышение естественного фона в 485 раз.



Продолжение следует.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 03 Мар 2012 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная тема, очень рад, что у нас есть люди связаные с этой темой.

К сожалению по уровню невежества и мракобесия в нашем народе радиофобия сильно задвигает даже боязнь продуктов с ГМО.

Посоветуешь, какой приборчик приобрести "для дома, для семьи"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2012 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да- да, вот мне тоже интересно про приборчик и чтобы он был по бюджетнее по деньгам или не по деньгам, а такой конкретнее который нужен. Я там писал где то про интерес свой и здесь пишу чтобы за темой следить. Еще интересует как правильно пользоваться и пределы а также правильность измерений прибором. Еще интересно, не знаю утка это или нет -говорили что созданы универсальные приборы для измерения не только радиации окружающего фона, но и продуктов и не только на превышение в них радиационного фона, но и на наличие в продуктах нитратов и прочей гадости. Когда то в 80 -х после Чернобыля у нас на работе даже собирали деньги под заказ на такие приборы для изготовление партии на заводе, но деньги благополучно канули в лету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чему равна эта самая доза (Зв)?
И где нас может подсерегать опасность в обычных условиях : на улице, дома? Как избежать и защититься?

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю мне это все пофиг. После прочтения истории Чернобыль это просто ПУК.
1968 год Енакиево (километров 40-50 от моего дома), какойто уе%№нь наверное защищал диссертацию на тему "как победить газ в шахте", ну и решили взорвать атомную бомбу 900кТ на глубине 900м. Бомба успешно была взорвана, газ никуда не делся, стеклянная оболочка дает трещины (горное давление на километровой глубине не малое). Все это дело безследно не исчезнет - нужны тысячелетия, а прошло только 50 лет, подземные реки какие там есть заражены, все бы ничего когда нет шахт. Дело в том что выработки вдоль и поперек нарушают подземную гидросистему (или както так), брошеные шахты затапливаются и грунтовые воды запросто попадают на большие глубины, и наоборот.

Еще 1950е годы, в России испытывались атомные бомбы на поверхности, была какаято авария на какомто ядреном заводе, вы же не думаете что всю пылюку собрали до соринки? Оно все тихо мирно развеялось по миру. Время такое было, что Сталин был жив, народ необразованый и железный занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 04 Мар 2012 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим...
Сегодня хочу коснуться немного другой стороны вопроса, юридической. А именно: чем это грозит?
Статья 220 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами.


1. Незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.


Особенность данной статьи — наступление уголовной ответственности независимо от возможности возникновения реального вреда в результате незаконного обращения с радиоактивными материалами (ч. 1 ст. 220 УК). Это связано с повышенной опасностью неконтролируемого ионизирующего излучения в результате нарушения правил работы с такими материалами для нынешнего и будущих поколений.

Правила обращения с радиоактивными материалами установлены Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей природной среды", Федеральными законами от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", другими законами и нормативными актами.

К радиоактивным материалам относятся: ядерные материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества; радиоактивные вещества, испускающие ионизирующее излучение, не относящиеся к ядерным материалам; радиоактивные отходы, т.е. вещества и материалы, испускающие ионизирующие излучения, использование которых не предусмотрено.

Не образует состава преступления, предусмотренного ст. 220 УК, нарушение правил обращения с материалами, испускающими ионизирующие излучения со значениями меньше установленных норм, в связи с чем для работы с ними не требуется специального разрешения компетентных государственных органов.

Обращение с радиоактивными материалами в соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" включает получение, образование, использование, физическую защиту, сбор, регистрацию, учет, транспортирование и хранение этих материалов.

Статья 220 УК устанавливает ответственность только за незаконное приобретение, хранение, использование, передачу или разрушение радиоактивных материалов, т.е. за те виды работ, которые создают реальную опасность поражения людей и заражение окружающей среды.

Хранение применительно к ст. 220 УК подразумевает: а) размещение незаконно приобретенных радиоактивных материалов в определенных местах, б) хранение их на законных основаниях, но с нарушением установленных правил радиационной безопасности. Для наступления ответственности за незаконное хранение радиоактивных материалов лицо либо должно фактически владеть такими материалами, либо осуществлять контроль за ними в силу служебных или должностных полномочий.
Кроме того есть ещё
Статья 226.1УК РФ. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей
Расскажу реальный случай. Лет пять назад, один умник, по другому мягче не назвать, едет на поезде и везет такую хрень в ручной клади. В белгородской таможне его тормозят:

Это датчик обледенения РИО-3, в нем источник на основе Стронция90 (дай бог памяти). Повально использовался в отечественной авиации. Источник довольно серьезный. Сбоку на этом датчике выдавлена надпись:

Короче дяденька сам себе накрутил контрабанду, т.к. умысел на лицо, благодаря надписи. То есть он знал и осознавал общественную опасность своего деяния.
Фото это из моей практики, когда два бестолковых механика семь штук таких датчиков( половина была без защитных колпачков) довольно мило поместили в полиэтиленовый пакетик и положили в вертушку, шедшую на ремонт. Так в купе они столько "светили", что на кульке мой прибор послал меня и сказал, что не хочет с таким работать Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
В случае с часами, которые выше, там человек отделался небольшой нервотрепкой, т.к. был сам в шоке от того, что часы радиоактивны. Даже был готов бежать в магазин за проставой, не смотря на то, что его сняли с поезда. Так смешно, что деваться некуда В любом случае, если вы подозреваете, что на каком либо предмете, который вы собираетесь взять с собой, для поездки за границу нанесена СПД, то оставьте дома. На границе головняк обеспечен. Плюс к тому, любая СПД- это категория радиоактивных отходов слабой активности. Соответственно подлежит утилизации.
В другой раз, те же дядечки повеселили меня еще больше, когда источник заныкали под своими же арбузами Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вот та кучка арбузов:

А вот и сам датчик:


П.С. Народ, я отвечу на все вопросы, но позже, да бы не сбить мысль. Что касаемо приборов, то будет отдельная тема для разговора, там все поясню. Ну в смысле в этой ветке, попозже.

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей2006

Сермяжная Правда


Регистрация: 06.03.2006
Сообщения: 13351
Темы: 257
Откуда: С-Петербург
Мото: Jawa 360 (много)


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фобий. В антракте расскажу случай из "прошлой жизни". Году этак в 1992-ом все повально
занимались перепродажей всего и вся. Запомнились два случая по поводу "радиации".

1. Приходит в нашу брокерскую контору чел. Говорит, у меня есть металл. Цезий.
Хочу продать. Мы говорим ОК. Только нам нужен образец, сделать анализ, мало-ли
что за дюральку ты притащил. Он говорит : кусок с собой, но весь не оставлю, отпиливайте. (заметте - интернета ещё нет, википедий-тоже ). Все смутно чего-то слышали про радиацию, но точно никтоне знает. Мне (как самому молодому) говорят - иди в дальнюю комнату и отпили кусок, только газетку подстели, чтоб радиации не накрошить. Я беру ножовку, чирк по куску - искры летят как из под болкарки, только бело синие. Я потихоньку снова - опять летят, почти, как от короткого замыкания. Короче, отпилил, завернул с опилками в газету и сдал на анализ. Оказался Церий ( слава Богу) . Металл, который используть вместо кремния в зажигалках. мужик расстроился...

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

2. Второй случай. Очень ходовым товаром была мясная тушёнка. Её можно было быстро и легко продать. Короче, от большой сделки возникла возможность взять по очень оптовой цене тушёнку, на все имеющиеся деньги. Мы с приятелем решили вложиться. Купили несколько десятков коробок. Забираем - видим "Изготовитель - Семипалатинский мясокомбинат ". Блин, лет пять назад всем было бы пофиг, сожрали бы за милую душу. А теперь у нас ГЛАСНОСТЬ. Все умные, и этикетка не бумажная, а прямо на банке напечатана краской. И никто её брать не хочет, или цену дают очень низкую. Короче, чего делать ? Я говорю : надо справку какую нибудь заиметь, что с тушёнкой всё ОК. С печатью. Я на Петроградской тогда жил, и часто проходя по ул Мира - читал вывеску"Институт радиационной гигиены".
Тут то и пригодилось. Заваливаем мы туда ( одному 21 год второму 18 ) - говорим :
так и так - вот две банки тушёнки, сделайте экспертизу. Они : - ОК, 500 рублей "в руку" -сделаем. Приходите завтра. Назавтра прихожу в тот же кабинет, жду "главврача". А это не лаборатория какая-то, а просто кабинет.
И наблюдаю. Картина маслом : Одна наша банка валяется в мусорном ведре пустая. Вторая стоит на подоконнике открытая, из неё торчит ложка, а рядом - хлеб нарезанный.

Минут через пять является этот специалист - приносит справку. С печатью, с указанием номера партиии, всё как полагается.... Я подумал, сожрали нашу тушёнку - вот это самое главное доказательство. Я потом всем покупателям это рассказывал. Верили больше , чем справке. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Про сожраТую тушёнку- у меня сравнимый случай был совсем недавно. Я работал с мобильщиками, и где ни начнём ставит базовую станцию- тут же сбегаются радиофобы и начинают рассказывать разные глупости. А на здании Сан.Эпид.Станции стоят аж целых 3 штуки этих БС. Так что я всех, как Паниковский, отсылал в СЭС: "Нет, вы идите и посмотрите!"
А с размещением там тоже был прикол (эт уже стратегические секреты я выдаю). На зданиях, принадлежащих гос.структурам, аренда места под БС крайне усложнена. Обычно на это не идут совсем. А тут сделали по-другому: установили БС не на аренде, а "для изучения комплексного воздействия на ОС". Так смешно, что деваться некуда Ну,"булочку" кто-то там кому-то конечно занёс...
Так смешно, что деваться некуда "и так трЫ разы подряд!"

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2012 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с детства помню случай. У нас между школами стадиончик как водится, а рядом была помойка. Так вот как-то приходим и видим валяется нечто блестящее, размером и формой похожее на снаряд огромного калибра, но только с ручкой как у бидона! Ну мы хотели оттащить куда нить, а он оказался очень тяжелый, кило под 30-ть!! А нам лет по 12-13 всего было. Кто-то из нас попытался открыть.. Хорошо что не удалось. Подошёл какой-то дядька и с дикими глазами послал нас подальше. Я только позже узнал, что это был свинцовый контейнер. До сих пор не пойму - откуда он там оказался? В МГУ, что от нас неподалёку есть подземное хранилище , в своё время там велись всякие эксперименты с радиоционными материалами , а когда осознали опасность - быстро прикрыли. Там такие контейнеры говорят есть. Наверно кто-то упёр по незнанию и халатности охраны, да сумел протащить только пару километров... Эта штука ещё пару дней валялась - после пропала.
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим…
Я совсем упустил из вида само понятие, исправляюсь…
Радиация, или ионизирующее излучение (ИИ) - это частицы и гамма-кванты, энергия которых достаточно велика, чтобы при воздействии на вещество создавать ионы разных знаков. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.
Любое физическое явление или свойство можно охарактеризовать качественно и количественно. С целью унификации всех существующих единиц измерения в 1960г была принята единая система мер- Международная система единиц (СИ). Применительно к нам «зиверт» это система единиц СИ, а «рентген» это внесистемная единица. В настоящие время в законодательных актах и санитарных нормах РФ используется «зиверт».
На ряду с физическими характеристиками, присущими обычному физическому телу, для радионуклидов вводится ряд дополнительных величин, необходимых для характеристики этой особенности: активность, удельная активность, объемная активность, поверхностная активность, период полураспада и время жизни. Для нас интересно только активность. Единицей активности радионуклидов в СИ является один распад в секунду, получивший название беккерель(Бк). На практике продолжает применятся внесистемная единица – кюри (Ки).
1Ки=3,7000000000 Бк.
Удельная активность- это отношение активности радионуклида в образце к массе этого образца. Единица измерения в СИ : 1Бк/кг. Обычно содержание радионуклидов в веществе нормируется именно в виде удельной активности.
Доза излучения и её изменения во времени- мощность дозы- являются характеристиками ионизирующего излучения (и его взаимодействия со средой) от которых зависят радиационные эффекты в облучаемых объектах живой и неживой природы. Современные дозиметры измеряют мощность эквивалентной дозы (МЭД). МЭД определяется как отношение приращения эквивалентной дозы за интервал времени к этому интервалу времени. Единица измерения Зв/с. Эквивалентная доза является основной дозиметрической величиной, положенной в основу нормирования воздействия излучения, для оценки возможного ущерба здоровью человека от хронического воздействия ИИ произвольного состава.
Раньше использовалось другое понятие- мощность экспозиционной дозы. . Единица измерения мощности экспозиционной дозы - микроРентген/час. В быту можно считать, что 1 Зиверт = 100 Рентген. Прямое соотношение не корректно. Можно сказать, что точечный источник активностью 1 Кюри (для определенности рассматриваем источник цезий-137) на расстоянии 1 метр от себя создает мощность экспозиционной дозы приблизительно 0,3 Рентгена/час, а на расстоянии 10 метров - приблизительно 0,003 Рентгена/час.

Продолжение следует...
П.С.Картинок загрузить не успеваю, заканчивается обед, загружу вечером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пара весёлых картинок, на сон грядущий(найдено на просторах нета) Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю...
Основополагающие нормативные документы отечественной системы радиационной безопасности -НРБ-99/2009(Нормы радиационной безопасности») и ОСПОРБ-99(«Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности»)

НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99 представляют собой два самостоятельных документа. Если Нормы радиационной безопасности устанавливают допустимые пределы радиационного воздействия для различных категорий облучаемых лиц, то Санитарные правила предлагают средства, посредством реализации которых обеспечивается их соблюдение. Приоритет этих документов заключается в том, что ни один нормативный акт в области обеспечения радиационной безопасности не должен противоречить их положениям. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009) применяются для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения.
Требования и нормативы, установленные Нормами, являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности.
Нормы распространяются на следующие виды воздействия ионизирующего излучения на человека:
-в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;
-в результате радиационной аварии;
-от природных источников излучения;
-при медицинском облучении.

Требования по обеспечению радиационной безопасности сформулированы для каждого вида облучения. Суммарная доза от всех видов облучения используется для оценки радиационной обстановки и ожидаемых медицинских последствий

Соотношение доз облучения человека от природных и техногенных источников.

Таким образом эквивалентная доза, получаемая человеком от природных источников радиации за год составляет:

Вот ещё любопытная картинка, о вкладе источников излучения в общую эквивалентную дозу облучения (мЗв/год)

Кто нибудь хочет закурить?Так смешно, что деваться некуда
Эта табличка будет тоже вам интересна. Изменение мощности эквивалентной дозы в зависимости от высоты над уровнем моря:

А это вклад медицинского облучения в в ЭД ;

Доза излучения является одной из характеристик ионизирующего излучения (и его взаимодействия со средой), от которых зависят радиационные эффекты в облучаемых объектах живой и неживой природы.
Мощность дозы излучения - это доза поглощенного ионизирующего излучения за единицу времени.
Поглощенная доза- величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу.
В единицах СИ поглощенная доза измеряется в Дж/кг.
Имеет специальное название- грей (Гр).
Ранее использовалась единица - рад (1 рад = 0,01 Гр).
Для примера таблица с летальными дозами гамма излучения, для разных биологических видов.

Так что, тараканы нас переживут Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Хотя есть хорошая новость, собака и овца менее живучи! Так смешно, что деваться некуда
Ну вот, о чём это я….У нас все облучаемые лица делятся на три категории:
-персонал группы «А»
-персонал группы «Б»
-население
Соответственно существуют требования к ограничению техногенного облучения

Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А.

Основные пределы доз облучения не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий.
На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.
Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) − 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) − 70 мЗв. Начало периодов вводится с 1 января 2000 г.
Допустимая мощность эквивалентной дозы от внешнего ионизирующего излучения:


В НРБ99/2009 закреплено понятие ИИИ:
«Работа с источниками ионизирующих излучений
не требует специального разрешения, если:
-активность радионуклида меньше МЗА* (для открытых ИИ);
-мощность эквивалентной дозы на расстоянии 0,1 м
от поверхности закрытого источника, не превышает
1 мкЗв/ч (для закрытых ИИ).
МЗА- минимально значимая активность (прил. П-4 НРБ99/2009)»
Соответственно, все что больше этих значений, попадает под понятие источник со всеми вытекающими последствиями.

Если говорить проще, если прибор показывает 1мкЗв/ч и больше, на расстоянии 10см, то это уже подпадает под действие санитарных норм и правил, т.е. это уже ИСТОЧНИК!

Ну вот мы плавно подкатываемся к вопросу о приборах. Эта будет следующая тема. Я надеюсь, уважаемые коллеги, у вас складывается картина. Я начал с теории, что-бы проще было объяснить какие есть приборы и для чего. коли не понятно, то спрашивайте, постараюсь объяснить.
Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все на мой взгляд предельно складно и ясно. Сейчас начнется самое интересное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 06 Мар 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skinonsan, самое интересное будет после теории и мат. части. пару баек расскажу и есть мнооого картинок, всяких С намеком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2012 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, Диман, Ты бы наконец сказал какие приборы годны, как сказал Czech "для дома, для семьи". "Журнал "Здоровье" рекомендует"...?
_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group