Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Самодельные поршневые кольца для ЧЗ 250

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 17:01    Заголовок сообщения: Самодельные поршневые кольца для ЧЗ 250 Ответить с цитатой

В мае этого года, после неудачных поисков подходящих каких-либо заводских, изготовили кольца на 250ку под имеющийся в наличии "кооперативный" поршень. Материал-сталь 30ХГСА. Вначале измерил цилиндр и поршень, исходя из фактических размеров нарисовал чертежи. Было сомнение о работоспособности такого варианта, но, насколько я знаю, работает до сих пор, выдержав неоднократные "серьезные" тренировки на трассе г.Белёва Тульской обл.
Т.е. последователность такая:
1.измерить ЦПГ;
2.изготовить токарную заготовку;
3.термообработать заготовку;
4.изготовить кольца без прорези под замок, с припуском для шлифовки. При этом наружный диаметр должен быть "с натягом" по цилиндру (я сделал около 0.3мм), внутренний диаметр с зазором по поршню;
5.чистовая обработка толщины на шлифовальном станке. Обрабатываются обе прилегающие поверхности;
6.снять фаски;
7.выполнить прорезь под замок. У меня была возможность сделать это на проволочном электроэррозионном станке. Ширина прорези получилась 0.25;
8.алмазным надфилем подпилить замок под стопор.


Последний раз редактировалось: pacha1975 (21 Окт 2009 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чертежи1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Костотряс
Карточек: 2

Бывалый


Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 241
Темы: 3
Откуда: Россия. Респ. Марий Эл. г. Йошкар-Ола
Мото: Honda CR250R c дижком от СZ 250


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pacha1975 изготовь мне два комплекта колей пожалуйста! Отблагодарю Колхоз!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что надо измерять по-нормальному конкретные поршень и цилиндр. Потом время и стоимость изготовления сильно зависят от занятости специалистов-станочников. С материалом и термичкой проблем нет. В моём случае получилось по времени примерно месяц и по деньгам около 600 руб. за 6 колец. Но по стоимости всё равно - что два кольца, что четыре или шесть. На данный момент, к сожалению, примерная стоимость будет, наверное 1000р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Костотряс
Карточек: 2

Бывалый


Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 241
Темы: 3
Откуда: Россия. Респ. Марий Эл. г. Йошкар-Ола
Мото: Honda CR250R c дижком от СZ 250


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я думю измерить не сложно) стоимость тоже вполне приемлимая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29rus

Гуру


Регистрация: 13.10.2008
Сообщения: 759
Темы: 1
Откуда: Архангельск
Мото: триггер см,Honda CRM-80,пилоты 76-105cc,КТМоЗИД


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чёт недопонял,а как кольцо прижимается к стенкам цилиндра?если пропил 0.25мм то какие же силы разжимают кольцо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слабые силы. Чисто за счет натяга 0.3 мм по диаметру. Больший натяг даст большую эллипсность при установке в цилиндр. Когда делал, не был уверен, что будет работать. Но если делать так, как рекомендует делать колца Григорьев в своей книге "мотоцикл без секретов", то потребуется изготовление нехреновой спец. оснастки. А, например, хромирование нар.поверхности с определенной толщиной пористого слоя - в моих условиях ваще нереально. Человека, который мог бы это сделать, живым не видел. Уверен, заводские серийные кольца намного надежнее и долговечней. Но где они? Кольца под диаметр 71мм найти не смог. Мотик в это время простаивал, а это недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
29rus

Гуру


Регистрация: 13.10.2008
Сообщения: 759
Темы: 1
Откуда: Архангельск
Мото: триггер см,Honda CRM-80,пилоты 76-105cc,КТМоЗИД


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу посоветовать как лучше сделать...надо точить на 2-4мм больше по диаметру( толщина и ширина как у кольца ),потом вырезать под замок,расстояние подобрать эксперементально на пробном кольце,взять старую гильзу и мерять,пока не будет входить плотно без зазора...потом из старого поршня сделать оправку,чтоб вставились сразу несколько колец-заготовок.сделать один общий стопор,чтоб кольца не проворачивались,можно просто вдоль поршня штифт проволочный,диаметр то всёравно немного больше у изношенного цилиндра...и притереть пастой абразивной по внешнему диаметру в старом цилиндре. тогда и поверхность будет выдержаной круглой,плотно прилегающей к цилиндру,и пружинить будут как надо,и обкатки не потребуют.вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костотряс, я тебе направил личное сообщение, посмотри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pacha1975

Пионер


Регистрация: 28.02.2009
Сообщения: 11
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токарь, к которому я обращался, ранее изготовил себе кольца на авто "лянча" какая-то сильно б/у. Изготавливал с таким-же примерно замыслом, что и 29rus, но более технически "навороченно", более профессионально так сказать (кроме шуток). Материал Сталь65Г. Конечно, он использовал не старый цилиндр и поршень, а изготовил спец. оправки, согласованно с термичкой, т.е. продуманно, душевно, "для себя". Авто заработало, но, дословно "через 40 тысяч цилиндры съебло".
Понятное дело, как я сделал- это более-менее приемлемый выход из ситуации, не более того. Хотя мотик отъездил немало за этот сезон и сейчас вроде бы ездит.


Последний раз редактировалось: pacha1975 (23 Окт 2009 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stas_61

Профи


Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 329
Темы: 4
Откуда: Ростовская обл. г. Таганрог
Мото: Ява 634.1, Suzuki GSX1400, Stadion S22


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может пригодится:
http://www.forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=8393 8 пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
каратель
Карточек: 1

Бывалый


Регистрация: 07.07.2009
Сообщения: 236
Темы: 0
Откуда: гусь-хрустальный
Мото: cz250-380собираетса!


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=298
_________________
я желаю всем счастья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura_brk

Эгоист


Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 4862
Темы: 20
Откуда: Брянск
Мото: любитель


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так смешно, что деваться некуда
_________________
Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет. (С))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно! Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> CZ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group