Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Фотоонанизм

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 66, 67, 68  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvanKow

Гуру


Регистрация: 09.11.2008
Сообщения: 767
Темы: 42
Откуда: Москва-Брянск
Мото: ЯВА-350 360/00 1973 г.в., CZ-250 455/05 1964 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):
IvanKow, лучше тебя никто не ответит на вопрос, ЗАЧЕМ тебе новые объективы. А сама постановка вопроса "правильно ли я мыслю" - уже неправильная. Это все равно что спросить, как лучше потратить штуку баксов - на мотоцикл или на девок. Тут каждому свое.

Чего в основном снимаешь-то? И чем конкретно не устраивает универсальный 17-85?

Объективы с рук брать можно, но разумеется только очень тщательно проверив.

Зеркалка без пары-тройки стволов=обычная мыльница-цифра. Мне некогда познавать азы, но и уже не хватает универсального. В фототеке нет нормальных портретных фоток, лензбебисом на пружине я снимал чужим Кэноном-чудо фото!
От стандартной вспышки ложится тень от объектива-столько фоток запорчено...
Насчёт б/у объективов и прочего-хз, есть человек шаращий в помощь, как повезёт. Я брал под самолёт эту камеру без проверки на компе-итогом битый пиксель экрана, хотя допуск 2-3 вроде Улыбка С б/у-сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет вспышки согласен на все сто. Встроенная в тушку - это бе. Но, габариты камеры со вспышкой меня малость напрягают, неохота таскать здоровую хрень. Если ты готов на такие жертвы, то бери.

Для "нормальных портретных фоток" (- кстати, меня от слова "фотка" коробит, тем более если речь идет о замахе на какое-то качество) обычно покупают объективы с хорошей светосилой и фокусным порядка 70-80мм на кропе. В кэноновской оптике я не силен, так что тут надежда на Чеха. И тесты на photozone.de в помощь - там прекрасно все расписано и показано.

А "тилт-трансформер" это ИМХО вообще никчемная вещь. Пару недель побалуешься, и будет потом в ящике валяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IvanKow

Гуру


Регистрация: 09.11.2008
Сообщения: 767
Темы: 42
Откуда: Москва-Брянск
Мото: ЯВА-350 360/00 1973 г.в., CZ-250 455/05 1964 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспышка з@срала какую фоту! http://photo.qip.ru/users/ivankow/115901011/142682479/#mainImageLink
ещё тоже в повороте на 90 градусов легла тень от длинного ствола http://photo.qip.ru/users/ivankow/115901011/142703712/#mainImageLink
Здесь не хватило света штатной вспышке-трындец фото http://photo.qip.ru/users/ivankow/115901011/142682517/#mainImageLink
Максимум моим универсалом в приближении http://photo.qip.ru/users/ivankow/115901011/142682783/#mainImageLink
И таких примеров-масса.
С допвспышкой я для себя решил-нада!
Вот бы с объективами определиться, так как ценники как за машинку Не буду выражаться при всех...
Найду фотки лензбебисом-покажу. Мне очень нравятся, весёлые!
Улыбка до ушей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanKow писал(а):

Зеркалка без пары-тройки стволов=обычная мыльница-цифра.


Хотел после такого дальше ничего не обсуждать, но не сдержусь Улыбка

Особенно круто это высказывание стыкуется с

Цитата:
Мне некогда познавать азы


Улыбка


Цитата:
Я брал под самолёт эту камеру без проверки на компе-итогом битый пиксель экрана


Экрана или матрицы? Битый или горячий? В любом случае твоя тушка уже должна уметь делать ремаппинг, рецепт ищется в сети за пять минут.

http://clubs.ya.ru/4611686018427391432/replies.xml?item_no=7933

Цитата:
Но, габариты камеры со вспышкой меня малость напрягают, неохота таскать здоровую хрень.


Со вспышкой обращаться сложнее чем с камерой, я это уже давно понял. Да и нужна она в довольно редких случаях.

Цитата:
С допвспышкой я для себя решил-нада!


Практически в тех же условиях, без вспышки:

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115902848/142780869.jpg

Просто ИСО повыше плюс стабилизатор. А если была бы вспышка в твоём стиле - был бы яркий силуэт на фоне чёрного провала, и всё.

Цитата:
В кэноновской оптике я не силен, так что тут надежда на Чеха.


На меня с таким подходом надеяться не стоит, пусть покупает "стволов" подороже и подлиннее - не ошибётся С намеком Желательно белые и с красным колечком.

Кстати, если достанешь переходник с М42 или просто T-mount, то могу дать поиграться пару портретных объективов, которые не уступят "стволам" в сто раз дороже и современнее Улыбка

Цитата:
А "тилт-трансформер" это ИМХО вообще никчемная вещь. Пару недель побалуешься, и будет потом в ящике валяться.


+1

Очень творческая штука. Надо ещё уметь придумать, что с ней делать, если не хочешь даже азы постигать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 13 Май 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Чех меня опередил, но все равно напишу что хотел)

Уверен, что в приведенных примерах вполне можно было увеличить чувствительность до 1600ед (Кэнон 40Д это позволяет) и фотографировать без вспышки.

Добавлено спустя 25 минут 7 секунд:

Кстати, Czech, я лично вспышкой пользуюсь преимущественно для съемки в контровом свете. Ну или при "жестком" боковом, когда надо снять портрет на фоне - чтобы не было теней на лице.
В темном помещении от простого "пыха" действительно больше вреда чем пользы. Но есть замечательные режимы медленной синхронизации - с ними и лицо прорисовывается и фон. Даже на дискотеках удавалось получать что-то близкое к желаемому результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 14 Май 2011 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lexa писал(а):

Кстати, Czech, я лично вспышкой пользуюсь преимущественно для съемки в контровом свете. Ну или при "жестком" боковом, когда надо снять портрет на фоне - чтобы не было теней на лице.
В темном помещении от простого "пыха" действительно больше вреда чем пользы. Но есть замечательные режимы медленной синхронизации - с ними и лицо прорисовывается и фон. Даже на дискотеках удавалось получать что-то близкое к желаемому результату.


Про что я и говорю - вспышкой нужно отдельно уметь пользоваться. Это не волшебный инструмент - "прицепил и получил #$датый снимок".

Скажем, вот продуманый результат применения пыхи в потолок с отражателем, помещение тёмное практически

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115622809/133964683.jpg

А вот та же самая пыха в лоб через десять минут - от встроеной не отличишь - те же самые светлые силуэты на тёмном фоне.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/115622809/xlarge/133965074.jpg

Кагбе пятнадцать кусков потрачены впустую, чисто на мощность этой самой пыхи, результат как был шлаком, так и остался Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
классик

забавный


Регистрация: 09.04.2004
Сообщения: 1291
Темы: 28
Откуда: Рязань
Мото: классик


СообщениеДобавлено: 14 Май 2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портреты как бы тоже разные бывают. Чуть повыше в этой ветке есть мои фото 85-мм фиксом. Идеальный портретник на кроп. Но именно портретник - для остальных жанров непригоден. Брал с рук за 250 баксов. Как правило, о качестве б/у объектива можно судить по его владельцу - если аккуратный и щепетильный и в комплекте еще и пара фильтров - проблем быть не должно. Естественно тщательный тест на своей тушке должен иметь место.

17-85 начинает раздражать как только постигаешь все тонкости обращения с камерой и снимаешь преимущественно в режиме М. Мылит страшно. Долго наводится. Светосила никакая. Про ручную фокусировку в трудных условиях можно забыть. Пригоден для того, чтобы набить руку и определиться, к каким именно стеклам душа лежит.

Белые с красным колечком на кропе как-то кощунственно.

Снимать в клубе можно и со встроенной. Диафрагму закрываем, выдержку побольше и пыху по второй шторке (поиграв с мощностью).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради прикола купил и отщёлкал плёнку на Олимпусе ОМ10, зря валяется что ли?

Пёнку купил неправильную (что было в ближайшем ларьке - 400й кодак), в следующий раз надо брать малошумную и чёрно-белую, непривычен я к таким джедайским сложностям.











Кое-какие выводы. Плёнка это тяжёлая и неблагодарная работа, если снимаешь не для прикола. Серьёзную съёмку на плёнку не стану делать никогда. Как ни странно - на цифре в теми же стёклами на резкость навожусь лучше чем на плёночной зеркалке с клиньями и шикарным видоискателем. Интересный феномен. Качество - ужас-ужас! Чисто ради того чтоб похвастаться самим фактом применения плёнки среди новичков или старых сектантов. Вот, ради примера фото с цифры на то же стекло:





Резкость так и прёт, цветепередача волшебная - куда всё это пропало когда стекло было установлено на плёночную технику? Я, конечно, понимаю, что мастерство фотодрочера тем выше, чем снимок тусклее, мыльнее и серее, но есть хоть одно рациональное объяснение, зачем так делать?

Попробую почищу первый Зоркий и отщёлкаю плёнку им - чувствую без экспонометрии будет ещё веселее, а снимки ещё качественнее с художественной точки зрения Улыбка



Всем плёночным сектантам чмоки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lexa

Администратор


Регистрация: 10.06.2003
Сообщения: 7138
Темы: 184
Откуда: Москва
Мото: 250 typ 353-04 1959г, 350 typ 360/00 197Хг


СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленка - это ИМХО чисто для фанатов. Ну и еще мне жутко нравится, как народ обламывается, когда сделаешь фото, все сразу подбегают (особенно девчонки) - Дай посмотреть, как я получилась (потом обычно просят удалить и все такое). А ты тут им такой - Фигушки, увидите только когда я проявлю и напечатаю (и за фотографиями еще побегать придется). Обижаются Так смешно, что деваться некуда

Очень здорово получился Тёма в джинсе и с пивом. Лучше бы конечно ему вместо кружки бутылку Жигулевского, но и так тоже хорошо. Остальные сюжеты однозначно лучше снимать на цыфрУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
Попробую почищу первый Зоркий и отщёлкаю плёнку им - чувствую без экспонометрии будет ещё веселее, а снимки ещё качественнее с художественной точки зрения Улыбка



Всем плёночным сектантам чмоки!

О, ретро. Давно хотел поискать в сети инфу по своему девайсу, доставшемуся мне от Родителей, Киев-4:


Коллеги, подскажите пожалуйста, а какое место в то время занимал данный аппарат? Мне говорили что вроде-бы отнюдь не последнее, уступая лишь знаменитому Зениту. Насколько это соответсвует справедливости?
Кстати мои знакомые в конце девяностых имели свой магазин по продажам бытовой техники, так вот в этом магазине был отдел по продаже фототематики, фотоаппараты мыльницы, фотопленка и сопутствующие товары. Для привлечения клиентов у них стояла рекламная витрина в которой стояли ретро-фотоаппараты, такие как Зенит, Киев, Зоркий, ФЭД, Смена, разномастные фотоштативы и т.п.. Хозяин этого магазина постоянно уговаривал меня подарить ему мой Киев для выставления его на свою витрину, я не поддался и не жалею. Ретро ведь, да и память.
Так вот собственно вопрос:
Как в то время рассполагался рейтинг тогдашних фотоаппаратов?
На первом месте наверное Зенит, а потом по убывающей....?
Будьте добры, заранее благодарен. С пивом по жизни
Ну очень интересно.

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex писал(а):

Как в то время рассполагался рейтинг тогдашних фотоаппаратов?


Я не в курсе, что там считалось круче, но отказывало всё одинаково непредсказуемо, причём по отказам как раз Киев был на первом месте Улыбка

Киевы в целом были технически совершеннее (например, на некоторых моделях ламельный затвор вместо шторного), но по сути ничего интересного припомнить не могу.

Цитата:
Давно хотел поискать в сети инфу по своему девайсу, доставшемуся мне от Родителей, Киев-4


Старая дальномерка. Захочешь поснимать - про встроеный экспонометр забудь, он уже от старости показывать будет непойми что. И помни про параллакс Улыбка

А вообще вот тут тусуются 3,14зданутые на всю голову фанаты таких вещей: rangefinder.ru

Цитата:
Ретро ведь, да и память.


Это такое же ретро как ява - выпуск устаревших моделей техники вплоть до 90х это особенность командной экономики, а не любовь заводов к ретро-стилю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Czech писал(а):
А вообще вот тут тусуются 3,14зданутые на всю голову фанаты таких вещей: rangefinder.ru

Цитата:
Ретро ведь, да и память.


Это такое же ретро как ява - выпуск устаревших моделей техники вплоть до 90х это особенность командной экономики, а не любовь заводов к ретро-стилю Улыбка

За первое спасибо, собственно как и за второе. С пивом по жизни
По второму я отвечу: Я не знал, так как внутри футляра (футляр 100% родной) моего аппарата стоит год выпуска - 1968, а посему я и считал его ретро. Э-э-э...
Кстати этот фотоаппарат моей Маме подарили в 1969-ом году перед поездкой в Чехословакию по линии КОМСОМОЛа, как раз после известных событий там, где-то даже были снимки. Вот наверное по-этому и ретро, я бы даже сказал - историческое ретро.
Ну да ладно, не будем об этом.
Czech писал(а):
Попробую почищу первый Зоркий

А что нужно чистить кроме оптики, шторки? Поделись пожаруйста на что нужно обратить внимание. С пивом по жизни

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-Lex писал(а):

По второму я отвечу: Я не знал, так как внутри футляра (футляр 100% родной) моего аппарата стоит год выпуска - 1968, а посему я и считал его ретро. Э-э-э...


Это "ретро" с минимальными изменениями до 90х делали, и если первые ФЭД и ранние Зоркие это практически точная копия классической Лейки, то потом как с нашими ижами - пошло совсем непонятно что Улыбка

Цитата:
А что нужно чистить кроме оптики, шторки? Поделись пожаруйста на что нужно обратить внимание. С пивом по жизни


Я понятия не имею, что там нужно чистить и как, но в моём куча мусора видна невооружённым глазом. Разберу аккуратно корпус, почищу что найду. В оптику и механизмы лезть не имея опыта не стоит, это сложнее мотоцикла будет Улыбка Найи лучше старого мастера, который тебе всё почистит и отъюстирует.

Хотя, повторюсь - ничего выдающегося ты из этой техники не выжмешь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я свой Киев окрывал не увидел ничего особо криминально ни одной пылинки, видимой невооруженным глазом.
Кстати не подскажете, была такая байка в своё время:
Дело было наверное в пятидесятых годах, когда наши по распоряжению Советского Правительства в качестве трофея захватили вражеский самолёт- разведчик. По прямому расспоряжению правительства о том что нужно этот самолет скопировать на 100%, наши КБ так и поступили, скопировав в точности
и фотоаппарт висевший в кабине пилотов вместе с футляром. Что это был за фотоаппарат?

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Czech

Отвратительная личность


Регистрация: 13.03.2003
Сообщения: 10520
Темы: 201




СообщениеДобавлено: 15 Май 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самолёт был В-29, стал Ту-4. Камера была Лейкой, стала ФЭДом. Было это сразу после войны. Байка имхо, отдаёт маразмом, и имеет минимум пять вариаций. Верить ей по-моему не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 66, 67, 68  След.
Страница 7 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group