Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

светодиодная индикация на датчик топлива.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder, спс Улыбка
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот и ко мне пришла беда- стартёр заел.
Теперь уж это не езда, а ёрзанье..."-(с)
Кароче, на машине у меня крякнул тот самый терморезистор, через который показывается резерв бензина в баке. Оказалось, что это болезнь всех украинских Шевролётов. Теперь едешь с малым остатком в баке, и не знаешь- то-ли доедешь до заправки, то-ли уже на святом духе движешься.
Схема оказалась простейшая: лампочка одним концом сидит на +, а второй идёт в бак и через терморезистор, погружённый в бензин, присоединяется к массе. Когда Т-р погружён в бензин, лампочка не горит. Когда сухой- она загорается.
Так вот, внимание-вопрос: что такого можно купить на радиорынке, чтобы одним движением этот т-р заменить? То есть я понимаю, что надо бак разобрать, бздюшку оттуда вытащить, прочитать на ней маркировку (а она м.б. и специальная), затем пойти и купить такую же. Но: а) если "такая же" не применяется в других отраслях бытовой техники, то с приставкой "автомобильная" она сразу становится на 20 дБ дороже, а то и вовсе продаётся только вместе бензобаком; б) хотелось бы сначала затариться, а потом разбирать, чтоб машина разобранная не стояла.
Говорят, подходит ВАЗовский, с 2115. Но снова-таки, можно ли его купить отдельно?

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2011 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вон оно как сделано, все же лучше чем на поплавке.
Думаю там используется обычный термистор NTC(с отрицательным темпертурным сопротивлением) Вот только проверить бы его не на машине для начала. Разьедает ли его бензин, на сколько он нагревается, не приведет ли это к чему-то негативному.
Вот что нагуглил за 3 минуты http://www.lanos.in.ua/forum/lofiversion/index.php/t36177.html
Руся, какой у тебя ток через лампу индикации бежит, стоит ли релюха перед лампой? ли только лампа и термистор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэд_Шухов, как там у тебя со схемой?
вот к стати Мalter прислал для тахометра,
но для твоей цели еще нужно хотя бы 2 конденсатора добавить для защиты от помех. Но еще нужно собрать програматор хотя бы такого для LPT порта в компьютере , можно даже без резисторов(а вот питание я б внещне взял 5 вольт с блока питания компа.
или такого плана

для com порта, если конешно у тебя на компьютере есть или COM или LPT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2011 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637, пересобрал почти все, остальнось светодиоды припаять. LPT есть, но пока это слишком сложновато будет для меня.
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 03 Янв 2012 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, блин, в гробу я видел эту электронику. не поддается она мне. спаял все, кз нигде не видно. а светодиоды горят какие захотят и когда захотят. попрошу знакомого, пусть сделает. Головой об стену
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вам эта схема? http://bezkz.su/publ/12-1-0-146
Деталей минимум, и пик дешевый. Только с датчиком давления не совсем понял.

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну там ни одного конденстаора возле МК , эта схема работать будет через Ж
Идея хорошая походу взятая со стиральных машин, там как раз уровень воды так определяют.
Датчик стоит не так уж и мало, но дешевле чем авто, вот к примеру MPX5100AP http://kosmodrom.ua/prodlist.php?name=MPXSENSOR&page=1 непомню его характеристики к агресивным средам. вот датчик у меня такого плана на столе лежит, для измерения разряряжение во впускном коллекторе, для инжектора буду примянять когда руки дойдут.
Схему я могу дорисовать и программу на атмеле сделать, это где-то часик, не проблема. Если кто-то хочит эксперименты ставить.

П.С. Я б себе на яву давно датчик уровня или хотя б резерва прикрутил, а то с краником путаюсь(редко ежжю), но датчик даже беспроводной туде е втулить, бак металически, а дырки в нем дополнительные я делать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с атмелами не очень дружественен. Фьюзами блоканул тини2313, и обиделся на них Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Я с пиков начинал, и к ним привязан сильнее Улыбка А что там на датчике за трубка? и куда ноги паять? скачал даташит, и ничего не понял, на вражеском написано

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ноги паять обьснить то могу какртинку нарисовать, там 3 провода, а нада тебе щаз?
Трубка одевается на штуцер на датчик, второй конец погружается в воду, строго вретикально.
Когда вода поднимается, то сжимает воздух в трубке, создавая давление в ней, только вот в случае с бензином думаю через некоторое время там будет не воздух а пары бензина, и еще переодически сливать бензин нужно будет, поскольку нет ничего идеально герметичного, даже через стенки трубки воздух просочится может, и будет не то давление.

Я фьюзами заблокировал тини 13, но не потому что я их неверно выставил, а потому что прошивал флеш, и рука соскальзнула и нажала прошить ФУЗы, а они были не выставлены, это все в Codevision, и на простейшем програматоре , который показан выше. А с эмуляцией STK 500 (сделан програматор на mega8) фузы биты отлично выставляются, даже даташит открывать ненада, выставляются выпадющим меню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Ну ноги паять обьснить то могу какртинку нарисовать, там 3 провода, а нада тебе щаз?
У меня датчика пока нет, но не откажусь от схемы подключения

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А за разьяснение принципа работы благодарю )) половина неясностей устранена

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давай решать проблемы по мере поступления, просто рисовать картинку, потом сохранять на сайте, делать ссылку сюда - минут 10, а если не тот датчик?... Как купишь пиши сразу отвечу, как прочту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
давай решать проблемы по мере поступления, просто рисовать картинку, потом сохранять на сайте, делать ссылку сюда - минут 10, а если не тот датчик?... Как купишь пиши сразу отвечу, как прочту.

Ок, приобрету датчик, и мегу8 для того тахометра, и начнем решать

_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да перед приобретением датчика напиши хоть какой собрался, они ж разные по давлению MPX5100AP этот для измерения уроня не канает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой подойдет? несколько марок напиши, я порыскаю в поисках.
_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group