Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Светодиодный тахометр.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inf1nity

Пионер


Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Екатеринбург
Мото: ВАЗ 21093i


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):

Мыло спрячь, меня к примеру спам уже замучал.

Это специальное мыло для регистрации и спама xD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):

Ну он для машины, поэтому непотеме, БК сделан на ЖКИ символьном winstar будет показывать температуру за бортом и в салоне, напряжение на борту, расход бензина, обороты двигателя.

жки двух строчный будет или "квадратный" ??

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

а ну да.... если символьный - то двух строчный Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

canek350 писал(а):

а ну да.... если символьный - то двух строчный Грустно мне...


Да ладно! Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder писал(а):
canek350 писал(а):

а ну да.... если символьный - то двух строчный Грустно мне...


Да ладно! Так смешно, что деваться некуда

ну за такие деньги можно и графический купить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Я тоже хотел напистаь что есть и на более строк, но провайдер изменил настройки интернета и я был вырублен на неск часов. Coder спс.
2. В графическом мне вобще нет необходимости, я не для красоты делаю
3. При использовании графического Winstar начинает жутко болеть голова при написании программы, поскольку мой знакомы програмист оч матерился на них, все тексты и картинки нужно держать в памяти МК, данные отпраялются на ЖКИ по пол посылки каждому контроллеру жки, контроллеры жки очень медленные и т д. - знакомому програмисту верю, он пишит на СИ? а я на асемблере и для данных целей асеблер просто извращенство.
4. Ну и при использовании графического удорожатеся конструкция поскольку сам ЖКИ стоит дороже еще и МК нужно с большим количеством памяти. А у меня только подпрограмма для работы с датчиками температуры по 1-wire сожрала 40% памяти ATmega48.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 ты никогда не задумывался сделать тах и спидометр на шаговых движках?
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Хм, ну ни кто ж не заставляет туда красивости рисовать ) Графический ЧБ, в целом, более удобен - на него можно вывести и одну строчку огромными буквами на весь экран, чтобы глаза не болели, и много мелких буквочек 6х8 чтобы что-то настроить или почитать инфу.
3. Ну не знаю, может это там какого-то особого мамонта откопали, но мы, например, пользуем те же винстаровские ЧБ панели 240х128, у них тоже несколько контроллеров, но синхронизируются между собой они сами. В целом алгоритм управления очень протой, никаких шаманств. Протоколы все доступны. Это ж не TFT бесконтроллерный развернуть ) А вообще, любезный, настоятельно рекомендую тоже на Си переходить - съекономите кучу времени и нервов. Ассемблер для прикладных и вычислительных задач не удобен и нецелесообраен. А если компилятор с адекватным оптимизатором - так код еще и меньше и быстрее получится. Потому что адекватный оптимизатор знает больше особенностей архитектуры камня чем самый повернутый программист )
4. как сказать. Винстары - пипец дорогие, да. А вот какие-нить TIC32-TIC154 с удобным IIC - дешевле чем аналогичные символьные от Ампира: у нас 8*2 символов = 20 грн, ТИК32 (128*32) = 25 грн. При том что на второй комфортно выводится 4 строки по 21 букве шрифтом 6*8 пикселей, сам подключается четырьмя проводами, от проца требует тока две линии, работает от 2,5 до 5В и потребляет порядка сотен микроампер. Да и наблюдаемая площадь больше.



disp_if.jpg
 Описание:
4 провода, да-да-да!
 Размер файла:  34.11 KB
 Просмотрено:  6692 раз(а)

disp_if.jpg



2_disp.jpg
 Описание:
TIC32 vs. 0802A
 Размер файла:  98.37 KB
 Просмотрено:  6692 раз(а)

2_disp.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71 писал(а):
KOT_637 ты никогда не задумывался сделать тах и спидометр на шаговых движках?

ЗАдумывался, но мне ненада, а развлекатся пока неохота и для шаговика думаю все таки нужен концевик.

Coder, пока нет таких задач чтоб переходит на СИ, тем более что я не програмист, а электронщик, для умных задач у меня есть знакомый програмист, который очень хорошо с ними справляется, а мне АВР-ки так: толи стабилизатор какой нибудь, толи спидометр тахометр, ну вот ЖКИ решил поставить а ради этого изучать СИ не вижу смысла. Да и самый продвинутый копилятор "дергает" ногой МК с частотой ниже кварца в 4 раза, а для таких задач как ФУОЗ это может быть не хилой ошибкой.
Ну незнаю тогды что с графическим Winstarom дела с ним не имел.
TIC мне нравятно, но незнаю на счет их виброустойчивости, у меня на спидометре 1 накрылся, расслоение между стеклами произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
Да и самый продвинутый копилятор "дергает" ногой МК с частотой ниже кварца в 4 раза, а для таких задач как ФУОЗ это может быть не хилой ошибкой.

Как это? Не могу тебя понять.
16МГц(штатная частота Меги8)/4=4МГц=250нС=0,015 градусов поворота КВ на 10 тыс. об/мин. Пятнадцать тысячных градуса - это порядка 0,02мм хода поршня. Нехилая ошибка? Да эта ошибка меньше чем люфты, механические и тепловые деформации в КШМ.
Тем более, кто ж делает такие вещи программно? Таймер в режиме сравнения с подключенным выходом на пин (как при использовании ШИМа) - будет тебе квантование 1:1 частота тактового генератора, и пофиг какой компилятор. По прерыванию от датчика кладешь в регистр сравнения рассчитанную в основном блоке задержку - таймер ее отсчитает и сам щелкнет пином. Там входишь в прерывание по сравнению таймера и задаешь вторую задержку - сколько нужно выждать в низком уровне перед тем как начать заряжать катушку для следующего залпа. Тут всё ограничено только временем обработки прерывания от датчика, но "положить переменную в регистр" выполняется за один такт в любом случае т.к. это атомарная инструкция (если 1 байт, конечно).

Да и в любом случае, что 500нС, что 125нС - это на порядки меньше чем задержка распространения сигнала в датчике положения КВ и силовых ключах и, тем более, чем скорость нарастания напряжения на выходе ВВ трансформатора до момента пробоя дуги. Да и сама дуга горит десятки микросекунд а то и больше, в какой момент произойдет воспламенение смеси - не прогнозируемо. Электрический сигнал банально в проводе за это время успевает пройти всего-то около 18 метров )) А ты говоришь - ошибка большая )

По поводу виброустойчивости - хз, в тяжелых условиях не пользовал, но вариант "стекло закреплено жестко, а провода в плату на гибком шлейфе", думаю, эту проблему полностью решает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2012 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мой знакомы програмист жаловался, что мол хотел подергать ногой на тактовой частоте, но увы... Поэтому я решил что не всегда с СИ можно точно сделать временные задержкию У меня на асме +/-10 тактов а это по моим расчетам при 8 мегагерцах в пол градуса при 10 тыщ оборотов, но мог ошибится точно непомню может немного тактов больше. Но что-то мне не понравилось, может и на СИ будет такая же ошибка, но еще нужно понимать как компилятор думает, чтоб адекватно написать на нем.
СИ -это хорошо, но меня пока устраивать АСМ, я его больше люблю, тем более что у меня под него и алгоритмы регуляторов идругих подпрограмм наделано, единственное что при переходе от кристала к кристалу приходится просматривать конфигурацию пеерфирии.

А вот ЖКИ TIC я посадил на герметик, пока живет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж эти программисты )) Подергать ногой на тактовой частоте... Он бы еще радиопередатчик с ноги контроллера задрайвил )

Ну хз, вопрос удобства тоже, конечно ) Я на асме тока под ПИКи писал, потом забыл всё это как страшный сон. Щас только изредка в совсем критических местах и в ядре операционной системы )

Во, кстати, было интересно сравнить. Откопал свой модуль работы с термодатчиком DS1307 по 1-проводу (отправка команд, чтение регистра, определение серийных номеров всех подключеных датчиков, но нету записи регистров). Код писался быстро, поэтому избыточный и кривоватый, но скомпилился размером 694 байта. Может ты что-то неправильно подсчитал с процентами - сомнительно чтобы на ассемблере у тебя получилось более чем в два раза больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2012 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder писал(а):
. Откопал свой модуль работы с термодатчиком DS1307 по 1-проводу (отправка команд, чтение регистра, определение серийных номеров всех подключеных датчиков, но нету записи регистров). Код писался быстро, поэтому избыточный и кривоватый, но скомпилился размером 694 байта. Может ты что-то неправильно подсчитал с процентами - сомнительно чтобы на ассемблере у тебя получилось более чем в два раза больше.

МОжет у меня более кривой, поиск датчиков я чесно скомуниздил с просторов интерента, и в нем не разбирался, но тоже самое для датчиков у меня весит 844 байт. А 40% это с делением 16 бит, выводом ЖКИ и преобразованием 16 битных числе в двоично десятичный код.
Хотя уже до 60% выросло, думаю в 65% полностью вложусь.

Ой я забыл за картинку с FUse битами
Вот из переписки с Jonson :
Jonson писал(а):
В пони просто галочки.
вот скрин фузов по умолчанию.





KOT_637 писал(а):
Значит смотри у тебя сейчас фузы должны быть CKSEL3..0 = 0001
А ты должен изменить на CKSEL3..0=0100
Смотри не перепутай эти 4 бита, если что спрашивай обьясню.
Итак после этого у тебя мега заработает на частоте 8 мегагерц, а было 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inf1nity

Пионер


Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Екатеринбург
Мото: ВАЗ 21093i


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2012 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637, спасибо за прошивку! Собрал тах, подключил. При старте пробегает тест, завёл машину - горят два диода. Это обороты примерно 800. Далее вроде всё более-менее адекватно, но! При моргании дальним светом зажигается вся линейка. То есть, в момент включения зажигаются все диоды и снова приходит в норму. Полагаю, фильтр надо соорудить? Но какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2012 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нога reset в воздухе? если так то конденсатор на нее, также конденсатор по питанию поближе к меге, или внешний напаять 0,1 мкф?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inf1nity

Пионер


Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: Екатеринбург
Мото: ВАЗ 21093i


СообщениеДобавлено: 26 Мар 2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637 писал(а):
нога reset в воздухе?

Нет, всё по схеме, reset закорочена на +5V
Единственное отличие от схемы со второй страницы - сигнал идёт сразу на 15ю ногу, т.к. он низковольтный в ЭБУ и не превышает 5В.
А, да. Ещё 78L05 включен по типовой схеме и нет на входе кондёра на 1000мкФ. В этом моя ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group