Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Страшилки про радиацию или борьба с радиофобией.:)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно -но поподробнее хотелось бы услышать (прочитать) не про приборы которыми работают службы и которые купить невозможно, а про более бюджетные аппараты которые есть в продаже из работающих более менее нормально и определяющие более -менее не только ИИ но и его количество (фон) в конкретных случаях. Так сказать отдельной строкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2012 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во первых все эти приборы есть в свободной продаже. Про "выбор", постараюсь помочь, на днях, а то и так целый вечер писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотрите дозиметры Терра
Только цены я фигею Головой об стену 2 года назад он стоил 600-900грн (2,5-4т.р.). Сейчас просят за бытовой(!), читай ширпотреб, 10-15т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano, дык, у вас там Сидорович ими поди барыжит!)))
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano
Карточек: 2

Мастер


Регистрация: 30.05.2007
Сообщения: 4219
Темы: 24
Откуда: Донбасс
Мото: пока нет


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Сидоровича незнаю Так смешно, что деваться некуда Может и барыжит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vano, шо же ты S.T.A.L.K.E.Rа ни одной книжки не прочёл?)))
Не Дочкалом единым жив человек...
Так смешно, что деваться некуда

_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 11 Мар 2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю..
По просьбам телезрителей, рассмотрим вопрос о приборах "для себя". Начну с того, что для чего он вам нужен.
Вариант первый. Он Вам нужен для бытовых целей, т.е. время от времени измерить что-нибудь, для своего успокоения.
Вариант второй. Вы любитель полазить по скупкам металла, разным заброшенным заводам, ну словом найти адреналина на свою задницу Так смешно, что деваться некуда
Вариант третий. Вам нужны прибор, на который вы может официально сослаться.

Начну с третьего варианта. Тут вариантов особо много. Вы можете купить любой, при условии, что эти приборы должны быть в госреестре измерительных приборов. Кроме того вам надо будет ежегодно проходить поверку (именно пОверку , а не пРоверку...даже один раз поругался из-за этого с юр.службой, когда мне пытались доказать обратное)средств измерений, в аккредитованной организации. Соответственно это деньги. Из того, чем пользовался. Рекомендую МКС-А03. Прост, легок и точен. Как в поиске, так и в измерении.

Вариант второй. Тут важный фактор, при нападении "вероятного противника" узнать об этом вовремя. Почему? Когда будут картинки, то поймете. По статистике больше всего вылавливают в металлоломе. Тут не поскупитесь и купите нормальный прибор,имеющий сцинтиллятор или полупроводниковый датчики. Счетчик Гейгера-Мюллера тут не вариант. Думают оочень долго. Так вот залезете верхом на защитный контейнер(они в основном из урана), или не дай бог на валяющийся источник и привет..дозняк хапанете. А открытые источникин не то что опасны, смертельны. Когда дойдет разговор до РИТЭГов, то приведу хронику происшествий, поймете. Я бы посоветовал РМ1401м

Цена я думаю будет за 20т.р, но опять таки это ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ.
Более бюджетный вариант двухканальные и более приборы на основе счетчика Гейгера-Мюллера. Говорят это эффективнее, время реагирования до 5с. Сам не пользовался, врать не буду.
Вот что на шел на просторах нета.Дозиметр радиометр РАДЭКС РД 1706 (Radex). Сразу скажу, что в реестр средств измерений он НЕ ВХОДИТ!

Вариант первый. Тут подойдет почти все, смотря по финансам. правда на рынке(я смотрел интернет магазины) много откровенного фуфла. Типа:

Этот прибор упоминал я выше. Оказалось его ещё можно купить. Так вот, единственное, что можно определить что идет превышение фона, то по звуку, щелчки увеличиваются. А так я его минут пять тиранил, вертев над компасом, содержащим СПД, пока он мне что-то показал. Что-то подобное игрушка, не более. Лучше возьмите что нибудь из серии "Радекс"(кстати стоят они до 10тр) или "Терра-П"

Именуется он просто: бытовой дозиметр, зато честно. если денег хватает и ваш бюджет 10-20 т.р., то не ломайте голову и берите продукцию фирмы "Полимастер".
Опять таки, если вы хотите ходить по рынку и измерять ягоды-грибы, на содержание в них радионуклидов, на подобие Цз137. То тут вам дозиметр не помощник, т.к если в них содержится 40-150Бк/кг того же цезия, дозиметр его не увидит. Такое количество увидит только спектрометр. Опять таки, если вы решили проверить строй материалы, то наличие в них техногенных радионуклидов вы не увидите. А природных, как правило в них полно Так смешно, что деваться некуда Мой совет, если решите что-либо брать, спросите у меня, посмотрев ТТХ, я думаю смогу помочь.

Ну вот, как всегда вкратце. Если что-то недосказал, спрашивайте, поясню.
П.С. Я думаю это не будет рекламой, но бродя по форумам радио-маньяков, увидел, что в большинстве юзают "Радексы". Но я их не пробовал, так что ничего не могу сказать.
Кому совсем скучно, можете купить вот такую фигню! http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=47http://aspect.dubna.ru/new/page.php?page=47 Будете ходить по городу и мониторить ядерных террористов С намеком С намеком С намеком С намеком
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: Борман (12 Мар 2012 21:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ARS

Волк


Регистрация: 09.11.2005
Сообщения: 1648
Темы: 11
Откуда: Москва
Мото: Ява 350.360 72г Ява 350 638.5 1986


СообщениеДобавлено: 12 Мар 2012 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочтения вспомнился анекдот, услышанный в армии
- Рядовой Иванов!
- Я!
- Как нужно держать автомат во время ядерного взрыва?
- Не могу знать, товарищ прапорщик!
- Автомат нужно держать перед собой на вытянутых руках, товарищ солдат, чтобы расплавленный металл в сапоги не капал! Так смешно, что деваться некуда

_________________
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, а можно такой вопрос -в приборах дозиметрах унификация не предусмотрена? Поясню, - нет ли таких приборов с переключающимися режимами видов измерений например ИИ и вот там что ты про рынок писал( проверка продуктов например)? Или у этих приборов принцип или алгоритм действия разный? Или они есть, но цены на них запредельные. Или я может какие то глупые вопросы задаю? Инет не охота копать в этом плане, раз ты есть.
Ах да, забыл спросить -период между поверками этих приборов каков и где это делается? И важно ли это для точности измерений прибора? И сколько денег стоит.
И еще, интересно было бы почитать где то и Инете о принципе действия этих приборов написанное внятным языком чтобы здесь об этом буквы не печатать.
Достаточно ссылки на ресурс какой то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...
skinonsan, приборы, которые измеряют все-это радиометры спектрометры. Дозиметр, в двух словах, измеряет какой уровень сейчас и и сколько ты "поглотил" за все время. А приборы которые измеряют активность(по активности как правило происходит нормирование), определяют радионуклид по спектру, измеряют альфа- и бетта- излучения, ищут и т.д. это и есть радиометры-спектрометры. Довольно дорогие приборы.
Вот если ты положишь прибор на кучку, к примеру, черники или грибочков и там будет даже не значительное превышение, то это однозначно не стоит покупать. Так как организм будет травиться изнутри, а это вывести крайне тяжело. Существуют антидоты, но я их не разу не использовал(тьфу-тьфу-тьфу!). Кстати байка о том, что водка выводит радионуклиды.
Что выводит-это миф! Но все по порядку. при облучении у человека первым делом убивается иммунитет, т.е. происходит стерилизация организма, при этом можно легко "представиться" и от гриппа. Вообще водка помогает,точнее спирт, но только до облучения. Суть не скажу, но спирт как-то связывает воду(простите биологию прогуливал) и процесс ионизации проходит то ли не так быстро, то ли не происходит вообще, это научный факт. Как рассказывали двое дядек из Росатома, очень весёлых, это проверено на практике. Да и на кафедре нам тоже подтвердилиКогда надо было работать с очень мощным источником, то работяге давали стакан спирта(вроде за пол часа-час), при этом рассчитывали время, за которое он может получить максимальную дозу. Потом он отрабатывал свое. Ну а после мужику давали ящик пива и неделю отгулов. После, говорят, даже в моче ничего не находили. Это подтвердил и мой бывший начальник, который служил на атомной лодке.Немного о грустном. Вы спросите, если так просто, то почему погибло много народу в Чернобыле? Я там не был, но выскажу авторитетное, для меня мнение.Во первых, у каждого организма разная восприимчивость к радиации. Если я не ошибаюсь, один из пожарных, которые первыми тушили реактор, до недавнего времени был жив.
Во вторых много людей гибло или становилось инвалидами по глупости, не соблюдая элементарные правила радиационной гигиены.
Но вернемся к заданным вопросам. Приборы поверяются раз в год, а сколько стоит официально не знаю, оплачивала контора. Да и не задавался таким вопросом. Я не думаю, что дороже 2-5т.р. по принцип работы, постараюсь отсканировать учебник на работе, но не завтра.

Вот мы подошли к тому чего бояться, а чего нет. Собственно с самой борьбе с радиофобией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борман, ты ж мне про часы хотел поведать, в теме "старьё"?
_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2012 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот начнем малость с теории. Радионуклиды делятся на природные и техногенные(по происхождению)

В двух словах. Техногенные радионуклиды имеют более "жесткое" излучение. При равной массе источника природного и техногенного, второй будет светить более мощно, если так выразиться.
Так вод, любое содержание техногенных радионуклидов в продуктах питания, как правило, недопустимо. Вот иллюстрация, где могут находиться радионуклиды.


В этом контексте нас, я думаю, заинтересует вопрос по стройматериалам.
Байка: То, что строят рабочие из Белоруссии -радиоактивно. Некоторые бьют себя в грудь и орут, что ходили следом, а рабочии ".. чаво-то там заложили и теперь оно радиЁактивно.." Крутой И Может кому-то смешно, но я с таким сталкивался два раза. Приходилось брать спектрометр и ехать "нюхать", да простят меня начальники. Люди из соседней республики ни причем, да и ввезти материалы, содержащие радионуклиды-не реально. Во всяком случае вывезти из Белоруссии, т.к. там порядки другие и надзирающие органы не дремлют.
Отвлекся. Все стройматериалы делятся на четыре категории:

Аэфф = АRa + 1,3АTh + 0,09АK (СП 2.6.1.2523-09. Нормы и правила радиационной безопасности (НРБ-99/2009)
Эта таблица очень важна. Я когда что-либо сравниваю, привожу в пример стройматериалы, для наглядности.
Правда Аэфф можно определить только спектрометром. Что-бы вы ориентировались, скажу из своей практики. если на пачке плитки типа "гранитогрес"(в сущности обычная керамическая плитка из Китая) дозиметр покажет в плотную 0,12-0,20мкзв/ч, то он будет соответствовать 1 классу, т.е. можно использовать дома. Вообще керамика практически вся чуток, да фонит. Единственно плитка из поднебесной грешит этим больше, т.к. там геологическая особенность- большое содержание в глинах тория и радия. Хотя я видел вагон плитки из Китая, с надписью: "сделано в Италии". Были случаи, когда плитку заворачивали и из Польшы (Роспотребнадзор). Вообще самая чистая, была только из Литвы. Прошу не считать это рекламой. Соответственно, если выбираете плитку, то спросите у продавцов Санитарно-эпидемиологическое заключение. В нем будет указан класс безопасности, на оборотной стороне бланка. Часто попадалась плитка и второго класса.
Тоже касается и ЖБИ. Основная составляющая которого щебень. Ну хоть чуток, но изменение фона будет.
Кроме того природные радионуклиды содержат изделия из природного туфа.
Вот еще, что может содержать природные радионуклиды.

урановые руды:

изделия из чароита. будьте осторожны в выборе сувениров за границей! Так смешно, что деваться некуда возите с собой дозиметр! Так смешно, что деваться некуда

Ну кроме того удобрения, содержащие хлористый калий, что суть есть естественный радионуклид К40. Так что на огороде поосторожней Так смешно, что деваться некуда
Ну на сегодня приторможу.
Продолжение следует...
П.С. Совсем забываю, Васых Ахметович и Юрий Петрович, простите засранца, за использование слайдов из вашей презентации. С пивом по жизни

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Руся, Каюсь, забыл отписать. Те, которые самолетные, снеси в МЧС проверить или к металлистам сходи, у них в обязаловку дозиметры есть. Раньше на самолетах, в плоть до середины 60-хх вся приборная панель светилась радием. Твои уж очень похожи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rocker.dp

Главный спец


Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 659
Темы: 13
Откуда: Украина, Днепропетровск
Мото: Jawa 350/360 + Velorex 560


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fishki.net/comment.php?id=109459 Источник!

Самые идиотские изобретения содержащие радиацию (12 фото)
16 марта 2012 года
Для чего это делали? Может радиация оказывает положительные действия на организм?

Гомеопатическое лекарство начала 20ого века - радиоактивная вода




Радиоактивный шоколад.



Радиоактивная зубная паста времен второй мировой.
Союзники нашли коробки с радиоактивной зубной пастой на территории Германии. Говорят, что паста была популярна в то время в Германии. В ней содержался радиоактивный элемент - торий. Знали бы немцы, что тория, содержащегося в найденной зубной пасте, хватило бы на 100 Хиросим...



Радиоактивные часы. Эффект светящихся в темноте стрелок получался с помощью радиоактивной краски на основе радия.



Пудра с радием



Набор для школьника. 1950-х годов США.
В комплекте: много альфа-, гамма-и бета-источников радиации, счетчик Гейгера, руководство "как обогатить уран» и другие устройства для проведения "экспериментов".
При этом ни слова о возможных опасностях радиации и никаких средств защиты.



Спецслужбы США: боятся что несколько таких наборов попали в Иран С намеком

Кардиостимулятор



Первые модели кардиостимуляторов работал на плутониевых батареях. Плутоний также известен, как самый ядовитый элемент на Земле.

Анальные свечи для лечения гемороя с содержанием радия.



Презервативы с урановой пропиткой. Наверно думали, что так легче убить сперматозоидов.



Средство для увеличения активности сперматозоидов. Абсурдно, но было. Носилось в переднем кармане и состоял из обогащенного радия.




Последний раз редактировалось: Rocker.dp (16 Мар 2012 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karriff

Окунёк!


Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 4293
Темы: 24
Откуда: Елец 48 RUS
Мото: ЛЯС - Литровый Явский Спорт


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2012 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урановый презерватив это сильно Так смешно, что деваться некуда Цвета свечения можно было выбирать, в темноте удобно? Так смешно, что деваться некуда
_________________
Jawa 350-634-7 1983г.
Слушай, давай вернемся,
В прокуренной кухне осталось вино.
НАШЕ Радио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 16 Мар 2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rocker.dp, спасибо! Обожаю подобное Так смешно, что деваться некуда
Как раз про "..что не боялись". В соседнем городе, при СССР был завод, так на нем в своё время наносили СПД на шкалы, для каких то приборов. Так вот, там некоторые девушки разрисовывали лицо этим составом, довольно густо, дабы эффектнее выглядеть на новый год. Красота требует жертв! а вы тут про какие-то презервативы с ураном... Так смешно, что деваться некуда Так смешно, что деваться некуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group