Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Зажигание на двигле ява 555

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ведущей звезды тоже не проблема -можно купить. А можно по шлицам подобрать, я находил себе 15 ти зубовую, только слегка ее обтачивал (делал тоньше под цепь) и в термичке закаливал когда была возможность. Забыл только от чего подбирал, надеюсь завтра возьму в руки -вспомню.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

www.bike53.ru
Его ник на форуме здесь giorno50
Если даже и чего то нет, напиши ему в личку -он в Словакию часто мотается, может для тебя и специально захватит запцацки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо,но тут еще в чем проблема насчет звезды .стоит 13 зубовая,чего явно много .по ровной дороге на 3 передаче не хочет развивать скорость. начал считать и получается ,что с тем соотношением которое сейчас есть13/33 то он должен ехать около 90 км/ч,чего не написано в паспорте к ПНЮ.там он еле пердит 60,так что нужно мне 10-зубовую и видимо будет мне счастье.Мне все не терпится насчет статора ,Но дождусь завтрашнего дня . мопед мой вроде на ходу ,но все таки требует мелких изюминок,вот например еще тянется моторная цепь. подобрал от мерена старого,заказав на эксист.ру. хватило на 2 раза ,то-есть 1 цепь мерса= 2 мопедным . перед летом придется колоть мотор поменять сальник ведущей звезды . ВОПРОС (простите ,если надоел) есть ли какое то уплотнение на валу кик стартера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 02 Апр 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не напрягайся, я до утра совершенно свободен т.к. на работе сейчас. По поводу уплотнения, -его нет -а надо бы поставить какой то сальник. Но если не переливать масла выше нормы и не наклонять надолго вправо -то оттуда как бы масло и не течет тогда. Но если есть желание и возможность, то можно что то придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую проточить канавку на валу кика и одеть колечко,что б ходило по внутренней поверхности отливки кика,а течет оттуда потому, что у меня мотор стоит чуть-чуть вверх и если где то в горку ,то вот он начинает сопливится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем вот по желанию страждущих:

Вроде все расписал, должно быть понятно.
А вот зажигание, которое не требует дросселя от тип 20, оно легко со своей крышкой встает на место штатного:


Вроде все что обещал сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За фотографии спасибо огромное.Но жалко,что вы их не прозвонили. Я так понял ,что 2 провода соединен между собой и на массу,а остальные 2 в разводку на свет и жигу .Так или не так? Зажигание типа 20 не новость,но оно интересное и его у меня нет на 2 -ом моторе. Будем что то мастырить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не прозвонил, прозвонил и даже сопротивление померил. Я же выше написал как обмотки звонятся. Крест накрест, ты и сам так же прозваниваешь. На самом деле там все просто -в геераторе два вида обмоток по три катушки соединенные межу собою последовательно. Внутренний ряд катушек на зажигание, намотаны более толстым проводом, их сопротивление 1.3 -1.5 Ома, внешний ряд катушек на свет намотаны даже на глаз более тонким проводом, их сопротивление 1,8 -2.0 Ома. Можешь сравнить со своими показаниями, если имеешь хороший мультиметр (тестер по русски).
Цитата:
Я так понял ,что 2 провода соединен между собой и на массу,а остальные 2 в разводку на свет и жигу .Так или не так?

Так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если имеешь хороший мультиметр (тестер по русски).
это я умею и не нужно мне рассказывать ,что такое мультиметрТак смешно, что деваться некуда .Кто ни будь пытался придумать электронное зажигание?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

одна обмотка 1.9,другая 2.2 оМа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris

Профи


Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 435
Темы: 10
Откуда: Химки
Мото: Kawasaki kz550 LTD


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронное зажигание уже придумано и проверенно на практике, Производитель - VAPE. Работает как часы швейцарские, мощности намного больше чем у штатного, только ценник тоже высок. С намеком
_________________
Владею: Jawetta 551 Standart, Sport
Stadion S-11, S-22. Jawa 550 Parez, Perak FJ 250 typ 11, PAV 40. Perak 350, Cezeta 501/03, Jawa Bizon 350, CZ 150 C, Jawa Robot, Manet 100, Jawa Californian.

Ищу - Stadion S-23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про vape слышал в предыдущих постах.Я спрашивал,не делал ли кто ни будь самодельное ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятный вопрос, -самодельное что вообще полностью? Или от чего то приколхозить зажигание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ например статор от нашей явки 555 и схема электронного зажигания и все на бабину . Избавится от контактной группы Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris

Профи


Регистрация: 10.10.2006
Сообщения: 435
Темы: 10
Откуда: Химки
Мото: Kawasaki kz550 LTD


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно использовать датчик Холла, на форуме полно схем разных вариантов для больших Яв. Поэтому при желании можно все адаптировать для мопеда.
_________________
Владею: Jawetta 551 Standart, Sport
Stadion S-11, S-22. Jawa 550 Parez, Perak FJ 250 typ 11, PAV 40. Perak 350, Cezeta 501/03, Jawa Bizon 350, CZ 150 C, Jawa Robot, Manet 100, Jawa Californian.

Ищу - Stadion S-23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew64

Посетитель


Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 81
Темы: 4
Откуда: Саратов
Мото: Бабетта134 с мотором ява 555,мотовелик -болгарка,миникроссик с д-4,минск макака


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про датчик холла я знаю,а есть ли варианты с оптопарой или каким ни будь тиристорным??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skinonsan

Мастер


Регистрация: 18.05.2009
Сообщения: 6007
Темы: 17
Откуда: Рузско-Можайская группировка
Мото: мотоциклы


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут случайно мне в руки сначала попала инструкция по по Венгерскому мотоблоку РОБИ -55, так там двигатель на базе мопеда Ява с Явским же карбюратором только чуть другого типа и зажигание там хитро сделано примерно по типу магдино как от Паннонии и в то же время электронное бесконтактное с коммутатором, так же там есть катушка на освещение фары и это меня натолкнуло на мысль о возможности использования зажигания от какого то отечественного мотоблока в сборе с возможностью подключения света. Вся беда мопедного зажигания в том что мало там места под крышкой и ничего из отечественных генераторов подходящих по диаметру посадочного места отсека зажигания нет. Так же проблема отечественных генераторов или комплектов зажигания состоит в том что ротор что одевается на цапфу вала очень тяжел для подшипника вала Явского мопеда и даже бы если все получилось по посадочному месту генератора, он не даст из-за своего веса долго жить подшипнику вала. Такие мои мысли. Так что на замену либо VAPE, либо штатное, либо какой эксклюзив подходящий по месту установки под крышку генератора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Мопеды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group