Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Поджег Jawa 638 (Восстановление)

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sonyk

Посетитель


Регистрация: 24.07.2011
Сообщения: 67
Темы: 5
Откуда: Волгоград
Мото: Jawa 350/634 -> Jawa 350/638 ->Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 15:38    Заголовок сообщения: Поджег Jawa 638 (Восстановление) Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане, решил рассказать небольшую историю про вторую мою яву 638. Это было в 2007 году, на тот момент мне исполнилось 16 лет, у меня была jawa 634 без документов, катался я на ней с 13 лет. Соответственно появился небольшой опыт как в ремонте так и в вождении мотоцикла, но уже не хотелось сидеть дома по вечерам и смотреть как милиционер залазиет на очередную яву и уезжает на штраф стоянку. Было решено пойти учиться на права, что я и сделал и по сей день не жалею об этом =). Пока я учился в автошколе потихоньку вылазил в город чтобы посмотреть на очередной драндулет, искал я 638 модель в хорошем состоянии с документами естественно. И вот в июне я позвонил по объявлению, мне ответил мужчина в возрасте.
- Здравствуйте, я по объявлению продаете мотоцикл?
- Здравствуйте, да продаем.
- ...
Мотоцикл находился в городе Волжском неподалеку в гаражах от трубного завода, куда мы и отправились с мужчиной (который как выяснилось по дороге. Не эксплуатировал мотоцикл уже с 94 года, дети переезды и так далее. как оказалась она даже побывала Волжский-Краснодар-Волжский везли на конвеере, где немного повредили крыло. Вскоре мы добрались до гаражей, он спрашивал меня каковы мои намерения на счет мотоцикла, я ответил что нужен мотоцикл, на котором можно было бы передвигаться из деревни в город, сказал что заканчиваю учиться на права и так далее. Он открыл гараж, там стояла ява 638 с люлькой велорекс ( в последствии я поставил на нее обтекатель и зеркала, сейчас я понимаю что они ей совсем не нужны были она и так хороша, айродинамики особой не придадут). Осмотрев и понял что это она, на спидометре было около 10000 тыс км. Стоимость на тот момент 16 тыс, дорого для 16-ти летнего парнишки, работающего с родителями на огороде (у родителей 3 теплицы с помидорами 6000 корней и по сей день). Как я узнал к мужчине уже приходил пацан, расфуфыренный - он ему не продал, не хотел отдавать в плохие руки. Меня же он посчитал не плохим. Мне нужен был мотоцикл для перемещения, наслаждения, не для гонок, не для копания асфальта, просто для удовольствия - мужчина это понял.
Решено было спросить денег у родителей, которые не в восторге были от моего решения, до сих пор крутят у виска и посмеиваются, но все же дали. Договорились о встрече в Волжском МРЭО для переписывания явы на меня. Отец сел за руль, я уже получил права, но вождение по городу он мне не доверял и мы поехали домой в (Среднеахтубинский район п. Клетский). Через месяц оформили яву на меня, отец взял всю ответственность до 18-ти летнего возраста ( так требуется), оформили страховку, техосмотр. Теперь можно было кататься в Волжский где жила моя девушка.
Под осень когда мы в очередной раз прогуливались по микрорайону,а ява стояла у подъезда, зашли к ней попить чаю, посмотреть фотографии, время было уже позднее около 10 часов. Время пролетело быстро, я понял что нужно уже собираться домой, родители волнуются, да и думали они, что я где то в поселке катаюсь.
Попрощались, я вышел на улицу и вижу что мотоцикла нет, что делать, может кто пошутил откатил, но как его могли откатить, ведь руль поставлен на замок, пробежавшись по микрарайону, ни где не нашел. Позвонил подруге, так и так, мама её в милицию сразу. Через час перезванивают сообщают, рядом с вашим микрорайоном горит мотоцикл, сходите посмотрите. Тут я все понял, накатался =(. Нашел место минут через 10. Стояла пожарная, уже собиралась, облили они ее полностью, но поздно все сгорело. Затем приехал следователь, все записал, относительно... И сказал что бы я подъехал в течении часа к ним в отделении для выяснения обстоятельств. Позвонил другу с Волжского, он незамедлительно приехал. Я сидел около явы в 12 часов, осталось целым только переднее крыло и колесо, остольное все до тла (представил себе, что сказали бы сейчас родители, бывший хозяин =( ). В километре была стоянка, откатили туда, азплатили за ночевку, поехал на такси в отделение, там все рассказал. Спросили документы, права, каково ваше присутствие в городе, кто по вашему мог поджечь... Вызывали еще пару раз, ничего ни кто не узнал, да и зацепиться было не за что и по сей день.





Вот что с ней стало


Двигатель очистил, температура была очень высокой, карбюратор сплавился по крайней мере, железка вся осталась, вилку думаю можно сделать. Люлька в гараже стоит, без нее ездил... Что скажите форумчане, стоит ли восстановить, все эти четыре года за нее небольшие налоги уплачены, доки остались, шильдик тоже... Боюсь прослабления рамы, но видимо остужение было мгновенным... (простите за ошибки, наболело, захожу каждый день в гараж и вижу ее). Почему четыре года, учусь я сейчас в техническом вузе на направлении "Информатика и вычислительная техника", и до прошлого года безвылазно... Летом прошлого года купил с пробего в 26 тысяч яву 638.
Собственно вот она

Прошу не пинать за орфографические ошибки, за помещение темы в данный топик, за название.
P.S. Может у кого-то лежит аппарат 638-й без дела и документов, с радостью приехал, посмотрел бы (Волгоградская область)


Последний раз редактировалось: Sonyk (19 Июн 2012 17:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эд-68

Главный спец


Регистрация: 11.02.2012
Сообщения: 690
Темы: 12
Откуда: Темрюк Краснодарский край
Мото: Ява-350 634-07


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да грусная история,по мне так, востанавливать смысла не вижу,ты правильно сделал что купил другую,с этой я бы простился,разобрать,продать что живое(а это не мало-по мотору,колесо,крыло вилка,и так по мелочи) и забыть,не тезать душу и не видеть это печальное напоминание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванек93
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 1340
Темы: 18
Откуда: Краснодарский край. г. Тихорецк
Мото: CZ472/3


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если доки живые, то не вздумай выбрасывать или еще что-то в подобном духе.
Я думаю ее стоит полностью разобрать.., раму очистить и окрасить., рамы на Явах из обычной низкоуглеродистой стали., каких-то существенных изменений свойств я думаю там не произошло. Двигатель проворачивается..? Во всяком случае коробка и коленвал думаю целые.., а остальное не спеша комплектовать докупать и в конце концов соберешь еще один моц, с которым я так понял много чего связано.., да и восстановить мот после пожара это куда круче, чем собрать допустим Старуху из новых запов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Biker1

Профи


Регистрация: 23.12.2010
Сообщения: 278
Темы: 1
Откуда: Ленинград
Мото: Ява-634.7.01


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonyk, да уж история Плачущий У пацана вот тоже ява сгорела
http://vk.com/feed?section=comments&z=photo-15786887_282702106%2Falbum-15786887_151666389
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonyk

Посетитель


Регистрация: 24.07.2011
Сообщения: 67
Темы: 5
Откуда: Волгоград
Мото: Jawa 350/634 -> Jawa 350/638 ->Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93, Двигатель в норме, только снял, почистил, запаковал, на шайбе, которая держит звезду на коленвал, вообщем пластмассовый наболдажник для тахометра сплавился, сальники в норме... Нужен весь явовский обвес, проводка, фара, глушители желательно искать новые, пластик весь ну и так далее, думаю понятно.
Кто как еще считает? Желание есть, нужно найти яву без доков, можно даже и без двигателя... Будем надеяться что половинки, двигатель не повело... Алюминий плавится при 600 градусов, дюраль думаю больше выдерживает...
Biker1, =(. Я как увидел что нету предохранителя на яве, сразу поставил на 15 А, евро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк(новичок)

Гуру


Регистрация: 27.12.2010
Сообщения: 900
Темы: 11
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Мото: Suzuki GSX1100G


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonyk, я так считаю: если тебе этот мотоцикл дорог (я не в смысле финансовых вопросов, а про то, что за деньги не купишь), то восстанавливать нужно. Если же это было просто средство передвижения тела из точки А в точку Б, то лучше бы заняться свежекупленной двенашкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
A-Lex

Мастер


Регистрация: 11.05.2007
Сообщения: 2859
Темы: 31
Откуда: Калининград
Мото: Ява 360/00, 1972г.


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванек93 писал(а):
Во всяком случае коробка и коленвал думаю целые.., а остальное не спеша комплектовать докупать и в конце концов соберешь еще один моц, с которым я так понял много чего связано.., да и восстановить мот после пожара это куда круче, чем собрать допустим Старуху из новых запов.

Не отчаивайся, Ты на этом форуме не один такой погорелец: http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=10604&highlight=
У человека, как видишь, всё получилось.

_________________
Jawолен во всём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonyk

Посетитель


Регистрация: 24.07.2011
Сообщения: 67
Темы: 5
Откуда: Волгоград
Мото: Jawa 350/634 -> Jawa 350/638 ->Jawa 350/638


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в середине лета начну восстановление, сейчас поднял всех друзей на поиски запчастей и явушек лежащих, стоящих в сараях... уже есть успехи.
Ява была мечтой для меня, сложно передать что я успел пережить за лето проведенное с ней, на ней, хоть и пробег не превысил 5 тысяч...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юкон

Мастер


Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 2330
Темы: 35
Откуда: Руза
Мото: ЯВА-638-00, Ява 250-559


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю успехов в восстановлении.Детали еще не так пока дефицитны,так что все реально сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эд-68

Главный спец


Регистрация: 11.02.2012
Сообщения: 690
Темы: 12
Откуда: Темрюк Краснодарский край
Мото: Ява-350 634-07


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвалю за упорство,раз так много связано,то удачи в востановлении!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борман

Гуру


Регистрация: 14.04.2010
Сообщения: 777
Темы: 15
Откуда: Черняховск, Россия, Калининградская область
Мото: Ява-360, Рига-1, "Гауя",Simson SR50/1B,Hercules Prima 4


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пи..., простите, лица нетрадиционной ориентации, которые это сделали. Сочувствую. У меня у другана похожая история была, только у него старуху упёрли, а потом случайно гайцы нашли остатки, всё вместилось в пару мешков. Так у него до того руки опустились, что...в итоге она ко мне перекочевала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эд-68

Главный спец


Регистрация: 11.02.2012
Сообщения: 690
Темы: 12
Откуда: Темрюк Краснодарский край
Мото: Ява-350 634-07


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonyk, Вот человеку не нужны объвесы 638 http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=25924&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jarlacks

Кромешник


Регистрация: 05.10.2009
Сообщения: 14241
Темы: 74
Откуда: Можайско-Рузская группировка
Мото: Jawa 350, Jawa 650, Yamaha Jog NZ


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесу пока в "Ваши Письма".
_________________
Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути.
JAWA-638 LUX
JAWA-836 STYLE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXSANDER142

Посетитель


Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 91
Темы: 7
Откуда: г.Дубна М.О.
Мото: Jawa-634


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно делать! у тебя так же как и у меня не все потеряно! http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t=21442&postdays=0&postorder=asc&start=0
на самом деле если начать делать то процесс идет намного быстрее чем ремонтировать технику в нормальном состоянии. У меня ушло около 3-4 месяцев. В общем на своей я открыл и соответственно закрыл сезон спокойно))) и в этом году весной завелась как ни в чем не бывало =)
Желаю удачи в восстановлении если решишься!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка

Мастер


Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 1167
Темы: 20
Откуда: Мос.Обл. город Клин
Мото: Ява-354 61г


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2012 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже, в соседней деревни сгорела неделю назад ява, в месте с сараем, блин пробег у неё был тысячи 2, говорил ему продай мне, ни фига Головой об стену,
печальная история и ещё с чермета забрал со сгоревшей явы двигло, сгорело всё двигло целое!

_________________
Михаил Горбунков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Ваши письма Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group