Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

светодиодная индикация на датчик топлива.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 19:53    Заголовок сообщения: светодиодная индикация на датчик топлива. Ответить с цитатой

интересует, как сделать светодиодную индикацию для стандартного вазовского датчика топлива? насколько я помню сопротивления в нем колеблятся от 0 до 300 Ом. с паяльником дружу, но платы никогда не делал и темболее не составлял. будет первый опыт. поэтому и прошу тех, кто в этом понимает, помочь.
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka5630

Профи


Регистрация: 01.01.2011
Сообщения: 372
Темы: 0
Откуда: latvija
Мото: jawa 638


СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое простое что могу посоветовать ето взять резистор перемений на 10- 64 кома и светодиод и найти его крайнюю границу когда при незначительном увеличении сопротивления он начибает гаснуть

затем етот первый ставим на отметку верхний предел

средний предел попробуй подобрать так от сопротивления верхнего предела отними сопротивление дадчика с небольшим запасом чтоб свето диод не еле светил а тух

нижний предел от сопротивления верхнего предела отними сопротивление дадчика

попробуй, я сам лично не пробовал но думаю может и получитса ето самое простое С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 03 Дек 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спс за вариант, но хотелось бы чтобы все остальные светодиоды тоже горели. как на колонках индикация. я думал, может с помощью транзисторов? (простите, если фигню сморозил)
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovka5630, когда последний начнет светиться - первый испустит зловонный дым )

Рэд_Шухов, вариантов, как всегда, масса. Какой выбрать - зависит от твоих возможностей и желаний )

Можно порыть старые журналы "Радио" - там были монстроидальные схемы на транзисторах и стабилитронах.

Можно собрать на операционниках или компараторах (например, LM324) - тогда помимо микрухи у тебя будет тока кучка резисторов и питатель. Вариант проще первого, сложнее третьего, но наиболее универсальный и наиболее доставабельный по деталям. Что-то типа того http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=712

Можно взять специализированную микруху, например LM3914 (не знаю, сможешь ли достать), тогда схема будет вообще элементарная (см. типовую схему включения в даташите на микросхему). Даташит тут http://www.national.com/ds/LM/LM3914.pdf

В двух последних случаях от тебя требуется только собрать источник питания вольт на 9 от бортсети (какая-нить 78L09 тебя спасет. Только не забудь защиту от скачков и помех - а то погорит) и рассчитать делители напряжения, чтобы в заданном диапазоне 0-300 ом получить желаемый вид шкалы. Ничего сложного )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder, спасибо, пошел рыть старые Радио, т.к. по английски мая не панима Грустно мне... может есть еще вар-ты но на русском?
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекан

Главный спец


Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 651
Темы: 3
Откуда: Шахты Ростовкая область
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэд_Шухов, вставь в переводчик переведи тексты, конечно будут ошибки, но суть понятна будет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекан, с пдфкой не прокатило.
по второй ссылке прочитал что диапозон входных напряжений от ± 1,5 В до ± 16В. так может не стоит ограничивать входное напряжение 9вольтами?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

и да, обозначение на схеме ввиде треугольников - это что за железка? остальное вроде помню.

_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекан

Главный спец


Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 651
Темы: 3
Откуда: Шахты Ростовкая область
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэд_Шухов, в виде треугольников это операционные усилители.
Второй документ( вторая ссылка) открываешь в браузере, кликаешь "Файл" - "Сохранить как" . Потом с помощью программы например, Solid Converter PDF, открываешь сохраненный файл PDF и преобразовываешь в формат Word. Ну а с Ворда уже вставляешь в переводчик Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жекан, спс, ворд ставить в лом Улыбка интересует всетаки насчет напряжения.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

и еще, на той схеме по первой ссылке все номиналы резисторов уже есть. менять надо, или нет?

_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэд_Шухов, Сколько светодиодов хочешь?
я б на Мк сделал, программа плевая, подбирать резисторы не нужно, могу написать прошивку для какого-нибудь 8ми битного атмела.
Это для явы? светодиоды то на солнце не видно почти Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приборка у меня в тени, да и светодиодный вольтметр показал себя с очень хорошей стороны. да, для явы. мк - микроконтроллер? 8-ми битный амтел - как я понял, один из видов мк? я прав?
PS я думаю штук 8 хватит. вопрос в другом, а прошивать их как? через юсб?

_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да 8 ми битный атмел это микрокаонтрллер, к примеру ATMEGA48, tiny13, ATMega8, их много. Просто МК стоит до 2$ , правда к нему нужно еще стаилизатор типа крен, и резситор на каждый светодиод, 2 резистора для сопряжения датчика с датчиком бензина, несколько конденстаоров для подавления помех, вроде все. А вот про прошивку я забыл, самый дешевый и быстрособираемый програматор это из LPT порта, я при отсутсвии разьема просто взял 5 проводков воткунул в LPT компа и прошил контроллер. есть немного сложней для ком порта это програматор Громова, там нада несколько диодов и резисторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovka5630

Профи


Регистрация: 01.01.2011
Сообщения: 372
Темы: 0
Откуда: latvija
Мото: jawa 638


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coder если ты не знал то свето диод 3в размер обычный не большой светит при 12в начиная с 700 ом заканчивая примерно 4 или даже 5 ком, ето не лампочка допустим верхняя граница ето 6кОм если уже 6,02 кОм он уже не светит то при максимальном количестве безина а ето и есть гдето 20 ом на дадчике, и загоритса все свето диоды даже если 0т верхнего порога отнять 1 кОм ни чего свето диодам не будет

схема подойдет если 3 или 4 свето диода я думаю, нада пробовать


я конечно не спорю на мк или хотяб простой логической микросхемы былоб лучше, если чесно дада будет как нибуть подумать вечерком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рэд_Шухов
Карточек: 1

Мастер


Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 1441
Темы: 25
Откуда: Ставрополь
Мото: CZ 513 (250cc), ява 634, Kawasaki Eliminator 400


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KOT_637, если чесно, про LTP порт в первый раз слышу о_О (хорошо что не пошел на проггера учиться). да и если учесть, сколько ты перечислил компонентов то постройка http://cxema.at.ua/publ/indikator_urovnja_na_lm324/1-1-0-44 и твоего вар-та будет примерно одинакова. да и без прошивки. только вопрос опятьже в подборе резисторов.
_________________
Знаете чем отличаются умные от дураков? Дураки - умничают, а умные - дурачатся.
Никто не умрет девственником. Жизнь всеx поимеет. (с) К. Кобейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 04 Дек 2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vovka, никакими подборками резисторов добится адекватной работы светодиодной шкалы не получитчся., я баловался кажется в 3-м или 4-м класе такой шняжкой на АЛ307, но ждало меня разочарование пожже узнал про работу pn перехода, вольт амперную характеристику полупроводника и осознал Грустно мне...
на компараторе пожалуй самый дешевый и самый дубовый способ, хотя... щаз одну весч придумал, щаз нарисую, если покажется работоспособным сюда схемку вылажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group