Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Стоп-сигнал (jawa 638)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hello

Пионер


Регистрация: 28.05.2008
Сообщения: 2
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 20:44    Заголовок сообщения: Стоп-сигнал (jawa 638) Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Купил недавно себе jawa 638. В принципе находу, но многое не работает.
В частности вожусь со стоп-сигналом. Как я понимаю прошлый хозяин положил на стоп-сигнал большой и жирный болт.

Итак - к делу, стоп-сигнал зажигается хитрым девайсом к которому идут тросики от заднего и переднего тормозов. По идеи при нажатии на тормоз он должен замыкаться, но не замыкается.
Я пробывал замыкать провода которые к нему идут - стоп-сигнал зажигается. А вот если даже натягивать тросик ручками всё равно стоп-сигнал не зажигается, я не знаю - может это из-за того что там всё поржавело, или штука которая замыкает недотягивается до контакта. Вобщем что-то непонятное.
Вопрос первый - Можно ли заменить этот девайс, или придётся менять вместе с тросиками? Или может удастся его почистить как-то?

Второе, это тросик от этого девайса к заднему тормозу висит в воздухе, как я понимаю его нужно куда-то прикрепить, что бы тросик мог натянуться и включить стоп-сигнал, иначе он болтается без дела, но куда его крепить я так и не понял, ничего подходящего я в окрестностях не нашёл.
Вопрос второй - куда крепить этот тросик?



dev04.JPG
 Описание:
тросик от стоп сигнала висит в воздухе - куда крепить хз
 Размер файла:  22.04 KB
 Просмотрено:  14406 раз(а)

dev04.JPG



dev02.JPG
 Описание:
внутренности этого девайса совсем поржавели
 Размер файла:  20.45 KB
 Просмотрено:  14406 раз(а)

dev02.JPG



dev01.JPG
 Описание:
девайс который включает стоп-сигнал
 Размер файла:  20.77 KB
 Просмотрено:  14406 раз(а)

dev01.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hello, там такая жестяная херовина стояла под "рубашкой" основного троса тормоза. Этот тросик своей рубашкой в неё упирался. Ну, по форме напоминала 8-ку, так сказать.
Но неплохо бы ещё было, чтоб ты сфоткал рычаг ручного тормоза, там не оборван второй конец этого тросика? Эт у них больное место... А так- сам девайс заменять-смысла нет, он сам очень надёжный.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorE

Мастер


Регистрация: 26.03.2006
Сообщения: 2758
Темы: 21
Откуда: Калуга
Мото: JAWA 638-0-00, 1988г. р.


СообщениеДобавлено: 29 Май 2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hello, этот выключатель в принципе можно и поменять, но он продается уже вместе с тросиком, можно думаю и почистить, если распаять тросик и вынуть его, тогда выключатель разберется, и про крепление тебе написал Руся, а я выкладываю фото, не очень отчетливое, но всеже. Хотя в принципе, можно и по новой сфотать.

_________________
JAWA 638-0-00, 1989 года рождения
Хобби на всю жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SАN

Мастер


Регистрация: 23.11.2004
Сообщения: 2093
Темы: 27
Откуда: Рязань
Мото: Сова=> Ява 638, CZ250 Cross=> CB400SF=> Transalp 650 => Triumph Tiger 800 XC


СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hello, прочитай тему по ссылке... Я там подробно написал, как я сделал выключатель стопсигнала. http://roker.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=4894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это сделал так (надеюсь из моего кривого чертежа всё ясно). Работы - на 20 минут, смотрится замечательно (снаружи ничего нет кроме 10см тоненького велосипедного тросика заходящего в ящик с электрикой) и работает отлично. Чтобы можно было настраивать тросик - пропустил его через винт от какого-то карба (на рисунке - синий).


brakes.PNG
 Описание:
Датчик нажатия заднего тормоза
 Размер файла:  10.09 KB
 Просмотрено:  14354 раз(а)

brakes.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimasony
Карточек: 4

Посетитель


Регистрация: 25.03.2008
Сообщения: 89
Темы: 12
Откуда: Тирасполь
Мото: JAWA 350-632


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть химия для электроники!
называется контакт, он снимает окисления, ржавчину и покрывает защитным слоем. Я пользуюсь такой штукой не первый год очень удобно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hello

Пионер


Регистрация: 28.05.2008
Сообщения: 2
Темы: 1




СообщениеДобавлено: 04 Июн 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.

Снял я эту штуку вместе с тросиком, разобрал.. там всё поржавело, я почистил - стало работать. Но на следующий день опять перестало. Я думаю это дело в контактной пластинке, она должна быть загнута, но от старости (или от того что сильно окислилась) она распрямляется под натяжением тросика ((( Походу это уже не вылечить (((

SАN, я кста тоже с Рязани, поэтому как земляка хочу спросить, а можно ли где у нас купить родной явовский девайс для стоп-сигнала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся

Iron Butt


Регистрация: 20.04.2005
Сообщения: 11055
Темы: 94
Откуда: г-г Севастополь
Мото: Ява "360", 1967 г.в.


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vaf91 писал(а):
Извиняюсь за тупой вопрос, но мне он не понятен.
ВОбщем купил я яву 638 все вродебы ок! ДВиган в порядке, подвеска тож, но вот обнаружил что стоп сигнал не работает, оказалось тросика вообще нет, есть только сама лягушка... Сейчас сделал тросик, но у меня получается так что если одновременно вижимать и передние и задние тормоза то тросик стоп сигнала рвется... Думал ослабить, но тогда не хватает для выжима лягушки... Скажите нужна ли там пружина Э-э-э... И где она ставиться, типо чтоб не поравать тросик... Э-э-э...


ЕЩе вопрос не потеме: ПРодаются ли замки бардачка и противоугона? А то ключ старый сломан, когда вытащил из замка, пошел делать копию, иии блин сказали что такие ключи не делают совсем Сердитый чтот делать в такой ситуации?

Не знал, как правильно перенести, и перенёс вот так...
По теме: Таки да, пружинко там есть! Вот, на фотке вверху её хорошо видно: такой серебристый цилиндрик перед лягушкой. Но Грустно мне... всё равно тросик бывает отрывается- надо, чтобы свободные ходы рычага ПТ и педали ЗТ были небольшие.
Про ключи: раз уж ты вытащил обломок старого ключа, то сделай новый сам ( Улыбка ты ж теперь Явист!) У этих ключевредителей нет точно такой заготовки, а возиться с надфилями они не хотят: проще же вжик-вжик станочком, и пара грошей в кассе. Так ты у них выкупи примерно такую заготовку, и сам надфилем её подгони.

_________________
Ява "360", 1967 г.в.
"Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек- к железу. Наше золото- железо."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vaf91

Новичок


Регистрация: 07.06.2008
Сообщения: 32
Темы: 2
Откуда: Нижегородская обл.
Мото: JAWA 350 638


СообщениеДобавлено: 07 Июн 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООО Спасибо!!! Терь все понял! Кстать по посту Coder делал так же с пружинкой, только нада тугую пружину, а то когда задний тормаз выжимаеш выжимается пружинка а не тросик.
ПРо ключь все понял спасибо!

_________________
Компьютер не подчиняется законам физики.Только в нем глюки возникают из ничего, файлы исчезают в никуда, а объем измеряется в метрах и называется весом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир К.

Пионер


Регистрация: 23.05.2009
Сообщения: 15
Темы: 0
Откуда: Самарская обл. г.Чапаевск
Мото: ЯВА 350/638


СообщениеДобавлено: 16 Авг 2009 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Система с тросами, как мне пояснили местные явисты не очень надежна, лучше по их мнению поставить просто лягушку, но поставив лягушку у меня возникли проблемы: при сработке стоп сигнала нагревается пружина Э-э-э... Внутри видно, что контакты находятся прямо на штоке который пристегнут к пружине, которая естестьвенно крепится к раме т.е. "-"
Я полагаю, что лягушка, которую я нашел должна размыкать минус, чтоб такого не происходило.
Как быть?

_________________
ЯВА 350/638 81г.в.

Ученье - свет, а неученье - приятный полумрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group