Список форумов JAWAold.su JAWAold.su
Форyм клуба JAWAold
 
 FAQFAQ   ПОИСКПОИСК   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб Техника Гараж Книги Галерея Путешествия Ссылки

Бортовой компьютер для мотоцикла с LCD от Nokia 6280

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 20:02    Заголовок сообщения: Бортовой компьютер для мотоцикла с LCD от Nokia 6280 Ответить с цитатой

Думаю многим будет интересно, хотя не для Явы но думаю не принципиально, можно подогнать под себя, наверное буду повторять, единомышленники - присоединяйтесь. Ссылка на проэкт http://radiokot.ru/circuit/digital/security/16/
Характеристики устройства:

отображение текущей передачи (с 1 по 5), плюс нейтральная передача

напряжение аккумулятора. Отображение аналоговое и цифровое

время с запуска

отображение аналогового и цифрового спидометра

суточный счетчик

отображение положения ручки газа (в процентах)

отображение аналогового и цифрового тахометра

если мотор не заведен, то отображается надпись "Engine Stop"

отображение температуры воздуха, охлаждающей жидкости, масла

при определенных оборотах отображается надпись "GearUp" (переключить передачу вверх). В режиме настроек (Debug Mode) возможна корректировка об/мин при которых появляется предупреждающая надпись

на 5-ой передаче при раскручивании движка более 3500 об/мин и при параметре TRP меньшем чем задан в настройках (к примеру 17%), отображается надпись "Economic Drive" (экономичная езда)



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.71 KB
 Просмотрено:  7050 раз(а)

01.jpg



_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рустам638

Посетитель


Регистрация: 04.11.2011
Сообщения: 52
Темы: 6
Откуда: Украина,обл.Луганская,г.Алчевск
Мото: Jawa 638


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это настолько сложная система что на Яву её ставить нет смысла.Это система из множества датчиков которые передают данные на компьютер.
_________________
У всех мотоциклов есть душа.Но у Явы она особенная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня ничего сложного, но для начинающих, согласен, не просто. О каком компе речь? Обычный микроконтроллер. Датчики не обязательно все ставить.
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KOT_637

Гуру


Регистрация: 19.04.2010
Сообщения: 983
Темы: 9
Откуда: Украина (Запорожье)
Мото: ЯВА 634.7


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valter71, твое детище?
Забавная вещица, как по мне много лишних датчиков для ЯВЫ, хотя вот индикацию о 5-й передачи на машине не отказался б иметь, а то иногда проверяю не 4-я ли, хотя наверно проще тахометр поставить))
Вот бы кто наешл ЖКИ графический круглый такого-же диаметра как явовские шкалы - я б постарался с илюминацией спидометра и тахометра))
А такого плана экраны как по мне некуда лепить на ЯВУ не повредив эстетику.
P.S. На вкус и цвет товарищей нет С пивом по жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valter71

Профи


Регистрация: 02.09.2007
Сообщения: 311
Темы: 2
Откуда: Украина Луганск
Мото: ЯВА 350-638


СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не моё. Иногда на радиокоте тасуюсь, сегодня увидел, решил тутошних ознакомить. Да, на авто в самый раз, но всёт-аки попробую замутить.
_________________
головой не только кушают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк(новичок)

Гуру


Регистрация: 27.12.2010
Сообщения: 900
Темы: 11
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Мото: Suzuki GSX1100G


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж не знаю...как по мне,так это вообще дичь Так смешно, что деваться некуда было бы,конечно,нереально круто такую приблуду замутить,да только вот мне не по плечу...да и незачем,вообщем-то.Но если топикстартер всё-таки осилит,думаю,можно смело его назвать мастером своего дела. С пивом по жизни
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
jopp

Главный спец


Регистрация: 25.12.2009
Сообщения: 504
Темы: 19
Откуда: Севастополь, Україна.
Мото: Futong Prince


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять всё обгажу.
Посмотрите на экран Nokia 6280 на солнце, и делайте выводы.

_________________
Не согрешишь - не покаешься.
Не покаешься - не спасёшься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonson
Забанен

Профи


Регистрация: 28.08.2010
Сообщения: 459
Темы: 17
Откуда: Россия. Ростов
Мото: 634


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот проект уже мелькул здесь как-то раз. Прикольно, но много гемора, на мой взгляд.
_________________
2013 года не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекан

Главный спец


Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 651
Темы: 3
Откуда: Шахты Ростовкая область
Мото: ява 638


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея очень хорошая , я бы себе тоже внедрил бы ее , только сделать такое устройство мне кажется будет очень сложно Грустно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hodok

Новичок


Регистрация: 23.12.2010
Сообщения: 43
Темы: 0
Откуда: Горловка. Донецкая область
Мото: Ява 634


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд по количеству необходимых датчиков и настройке данная система еще сложнее чем инжектор для явы будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Coder

Профи


Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 470
Темы: 6
Откуда: Україна, Херсон
Мото: 350-634 1983 г.р., Honda CB400SF 1994 г.р.


СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не вижу практического смысла в таких игрушках на мотоцикле - нужно за дорогой следить и ВНЕЗАПНО маневрирующими дибилами без поворотников, а не смотреть на разноцветные стрелочки. Ну, личное дело каждого, но мне для контроля температуры масла вполне хватает одной красной лампочки...
Только два замечания.

1. Цветной ЛЦД от мобильного телефона, даже TFT, на мотоцикле - это как чемодан без ручки. Видно будет только ночью. Когда мотоцикл стоит на боковой подставке, а хозяин пьет пиво рядом и хвастается товарищам. Во-первых цветные сами по себе хорошо видны только при определенных условиях и под определенными углами (а так как он не трансфлексивный - будет видён только тогда, когда внешнее освещение сильно слабее подсветки, т.е. чуть реже чем никогда). Во-вторых - с таким же успехом эту мелкую бздюрку можно было разместит под седлом и использовать для диагностики, потому что в движении любая информация с приборной панели должна читаться очень легко и быстро, в любых условиях, не требуя при этом наклониться к рулю и втыкать в это дупло. Тут нафиг не нужно дофига цветов и куча мелких пикселей - важна просто большая площадь экрана и читабельность при любых условиях освещенности. Лучше всего - большой Ч\Б экран, как вариант - цветной трансфлексивный экран от какого-нить ГПС-навигатора, только стоить будет дохрена.

2. Система вычисления передачи крайне сомнительна. По-хорошему там пользуются позиционные датчики. Инкрементные - могут накапливать ошибку (передача недовключилась и пришлось дернуть еще раз, а он уже посчитал). Как вариант - вычислять передачу по таблице из отношения оборотов двигателя и скорости, используя датчик дерганья ножкой только как сигнал к пересчету (если коэфициент меняется без дёрга - значит выжато сцепление).

Но вообще чувак молодец без базара, развернуть такой ТФТ-дисплей на таком дохлом камне с приемлемым ФПС - это нетривиальная задача. Хотя про ФПС кстати ни слова )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
canek350

Новичок


Регистрация: 27.12.2011
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Краматорск
Мото: r6 ,ю5 , ПС...


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2012 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати вот http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=138549&st=0
очень интересная штуковина ,предназначена для инжекторных иномарок , но можно по ходу использовать в режиме БК, буду пробовать наверно себе собирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JAWAold.su -> Электрика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group